Что такое тревожный стиль привязанности?

Три основных стиля привязанности – надежный, тревожный и избегающий – определяют, как сложится Ваша личная жизнь. Люди с надежным стилем привязанности, как правило, имеют счастливые и стабильные отношения, основанные на доверии.

Те, кто придерживается избегающего стиля привязанности, дорожат своей независимостью. Слишком тесная близость делает их уязвимыми. Они не любят говорить о чувствах и боятся обязательств.

Люди с тревожным стилем привязанности чувствуют себя неуверенно и нуждаются в постоянном подтверждении того, что их любят. Они превращаются в «липучек», потому что их потребность в близости невозможно удовлетворить.

Склонность к тревожной привязанности формируется в детстве, если родители были непоследовательны в своих действиях. Ребенок хотел любви и заботы, но получал их далеко не всегда. В результате он начал сомневаться в своей ценности, думая, что с ним что-то не так, и боялся, что его отвергнут. Став взрослым, такой ребенок будет постоянно искать подтверждений того, что его любят и ценят.

Убеждения и страхи людей с тревожной привязанностью:

  • Я хочу быть рядом с тобой все время, но не уверен, что ты хочешь того же.
  • Я не люблю быть один.
  • Я боюсь, что ты уйдешь.
  • Я сомневаюсь, любишь ли ты меня так же сильно, как я тебя.
  • Я не выношу неопределенности и двусмысленности в отношениях.
  • Когда я беспокоюсь о наших отношениях, я начинаю лихорадочно делать все что угодно, чтобы привлечь твое внимание и удостовериться, что между нами все хорошо. Я постоянно звоню или отправляю сообщения, навязчиво размышляю о том, как тебя вернуть или наладить отношения.
  • Мелочи, например, не отвеченные звонки, заставляют меня ревновать и сомневаться в том, что меня любят.

Два человека с избегающей привязанностью вряд ли составят счастливую пару. Они отстраняются и прекращают отношения при малейшей ссоре. Их могут связывать поверхностные отношения, где каждый относительно независим.

Два тревожных человека, хотя и стремятся к близости, часто ссорятся из-за чувствительности обоих партнеров к отвержению и обидам. Им постоянно кажется, что их недостаточно любят и вот-вот бросят.

Отношения между партнерами с тревожной и избегающей привязанностью превращаются в хаос. Тревожному человеку всегда хочется больше, чем может дать избегающий. Последний, в свою очередь, считает, что на него давят, продолжая отступать, а это усиливает страх тревожного перед отвержением и заставляет требовать еще больше внимания.

Тревожный человек чувствует себя нелюбимым и недостойным, а дистанция, которую поддерживает избегающий, подтверждает его худшие опасения. Начав отношения с тревожным партнером, избегающий лишний раз убеждается в том, что любовь приносит одни разочарования, и лучше оставаться одному.

Как улучшить тревожный стиль привязанности?

Видео по теме

03.02.2021 1168 129

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что такое тревожный стиль привязанности?
Вверх