Ясновидение в пространстве и во времени

Ясновидение в пространстве и во времени проявляется в различных формах (видение определенной картины в определенной точке пространства, видение в определенном времени — в прошлом или будущем, предсказание определенной направленности, допустим, политических событий, обучение во сне), и большая часть сенситивов обладают только какой-то одной формой ясновидения. В описании своих исследований сенситивов знаменитый ученый прошлого столетия барон Карл фон Рейхенбах отмечал их различные способности в ясновидении. Одни из них могли видеть магнитное поле вокруг магнитов, другие— только поле вокруг кристаллов, третьи видели только эманации из кончиков пальцев людей. Ш. Карагулла в результате своих исследований сенситивов сделала вывод, что определенная форма ясновидения является как бы началом, из которого могут развиваться другие формы ясновидения при определенной работе сенситива над собой. Это показывает и опыт современных сенситивов, в частности опыт В. И. Сафонова. В результате работы над собой диапазон форм ясновидения у него постепенно увеличивался.

Существует большая группа ясновидящих, которые переживают свои впечатления время от времени. Они не имеют контроля над своими сенситивными способностями и не способны включать и выключать их по своему желанию. Сенситивов, контролирующих свои способности, то есть имеющих возможность, как было сказано выше, включать и выключать их по своей воле, значительно меньше.

Большая часть сенситивов осознавали свои способности еще в детстве, немногие же узнают о своих способностях или вырабатывают их посредством работы над собой в зрелом возрасте.

Ш. Карагулла исследовала большое количество сенситивов, обладающих ясновидением в пространстве. Одним из ее сенситивов, использующих свою способность ясновидения в своей работе, был мистер Рэй, выдающийся промышленник США. Его корпорация имела предприятия по всей стране. Он мог, сидя в своем кабинете, сосредоточиться на каком-либо предприятии в другом городе, настроиться на то, что там происходит, и узнать о трудностях, которые требуют его вмешательства, прежде чем служащие сообщат ему об этом. Он мог за несколько месяцев знать, когда и по какой причине уволится из его фирмы нужный ему человек, и, следовательно, имел возможность заранее подбирать замену уходящему сотруднику.

Форма ясновидения у полковника Джима, чьи способности как сенситива были исследованы Карагуллой, связана с символами. Когда Джим пытался оценить ситуацию или человека, в его сознании как бы вспыхивали символы, обозначающие определенные знания. Такой символ вспыхнул в уме Джима, когда рассматривался вопрос о назначении на ответственный пост одного сотрудника аппарата системы обороны. Этот символ дал понять полковнику, что что-то не в порядке в биографии претендента на ответственный пост. И, действительно, тщательная проверка подтвердила опасения Джима: претендент на высокий пост оказался шпионом.

Сенситивы, обладающие способностью ясновидения во времени, являются наиболее известными и почитаемыми, особенно у политиков. Многие государственные деятели США, Англии, ФРГ, Франции и других стран мира обращались к известным предсказателям.

Наиболее яркой ясновидящей во времени была американский репортер и комментатор Лисия. Во время второй мировой войны Лисия анализировала фронтовые события для газет и радио. В то время когда она садилась писать свой обзор, она начинала видеть ментальные картины, проходящие как бы вспышками и тесно связанные с тем, о чем она писала. То, что она затем говорила по радио, жадно воспринималось и должным образом учитывалось лидерами многих стран, когда они принимали свои решения. Однажды Лисия в виде вспышки увидела карту Европы с нацистским флагом, развевающимся над Грецией, и в своей статье она предсказала нападение Гитлера на Грецию, что в дальнейшем подтвердилось.

Интересна форма ясновидения, совмещенная с телепатией, позволяющая получать любые знания в области техники. Карагулла исследовала сенситива Поля, который, не имея научной подготовки, мог писать сложные научные статьи. На одном из совещаний в правлении фирмы Поля спросили о техническом состоянии установки, о которой он не имел представления. Вслед за вопросом Поль вдруг почувствовал, что он «в своем уме» оказался около установки, хотя знал, что физически находится на совещании. Он мог ясно, как бы насквозь, видеть установку. Правильные научные термины потекли в его голову. Он почувствовал, что дает нужную информацию об установке и ее возможностях. Поль мог настраиваться на ум ученого, с которым работал, и через некоторое время начинал понимать все то, что знал этот ученый. Кроме того, он мог настраиваться на любой сложный механизм, который был сломан, и немедленно узнавать, что именно было не в порядке. Он точно мог указать место поломки и то, что следовало сделать.

Сенситивы и космическое сознание

До сих пор мы вели речь о ясновидящих, способных с помощью астрального зрения получать локальные знания, то есть знания конкретно о каком-либо событии, лице или предмете. Но существует еще одно направление ясновидения. Это ясновидение, дающее в концентрированном виде знание обо всем, и прежде всего — о структуре Вселенной и ее основных силах, ее сути.

Такая форма ясновидения возможна при достижении космического сознания. Космическое сознание может возникать, когда человек входит в состояние высшей ступени Самадхи с помощью йоговского метода полного освобождения сознания (через Пратьяхару, Дхарану, Дхияну). Это требует огромной работы над собой для отработки высшей ступени Самадхи и достаточно опасен: без помощи квалифицированного гуру можно не выйти из этого состояния. Другой способ достижения космического сознания требует только терпения и упорной работы над собой с помощью психотренинга и приемлем для каждого человека.

Следует сказать, что некоторые люди достигают космического сознания без особой работы над собой, просто и естественно. Можно предположить, что это — результат деятельности человека в прошлых его воплощениях. Среди известных людей естественного космического сознания достигали шведский естествоиспытатель и философ Э. Сведенборг; Пректис Мюльфрорд, автор книги «На заре бессмертия»; поэт Уолт Уитмен, описавший в своих стихах состояние космического сознания; Мабель Коллинз, автор книги «Свет на пути»; Ричард Бек, автор книги «Космическое сознание. Исследование развития человеческого ума»; русские поэты Лермонтов и Блок; японский целитель Озава, автор книги «Макробиотика Дзен»; Даниил Андреев, автор книги «Роза мира».

Высшей ступенью космического сознания является так называемое просветление. Просветление может проявляться по-разному. У одних оно зарождается постепенно, становясь все сильнее и сильнее, и затем исчезает, совершенно перерождая человека, который потом только и живет надеждой снова испытать это переживание. На других оно находит внезапно, оставляя такое впечатление, как будто они были залиты ярким светом (откуда и это название—«просветление»), после чего они тоже становились совершенно другими людьми. Некоторые могут произвольно вызывать состояние просветления, но их немного.

У Даниила Андреева состояние просветления наступало несколько раз за период с 1921 по 1949 год. Первый раз такое состояние он испытал в 1921 году. Он бродил по берегу лесного ручья, затем вышел на полянку, прилег, и вдруг его тело как бы исчезло, он перестал его ощущать. Весь он превратился в ощущение радости, и одновременно его «Я» переместилось как бы в глубь Вселенной. Это первое просветление длилось всего несколько минут. Следующее просветление (Д. Андреев называет его видением, и он делит это видение на три стадии: озарение, созерцание и осмысление, причем первая из них длится минуты или часы, вторая — недели или месяцы, а третья может длиться и годы) наступило через несколько лет, и было более длительным.

Переживания просветления (или видения, по определению Д. Андреева) никогда не бывают одинаковыми у разных людей, и тем не менее в сообщениях всех испытавших его есть общие черты. Преобладающей эмоцией при этом состоянии является чувство огромной радости. И воспоминание об этой огромной радости, отражение ее света навсегда остается в душе. Состояние просветления сопряжено и с просветлением ума. Поток знания как бы вливается в душу человека, что не поддается описанию. Душа преисполняется сознанием, что она заключает в себе абсолютное знание — знание всех вещей. Кроме того, одним из главных убеждений, неизгладимо запечатленных в уме просветлением, является знание и уверенность, что жизнь и разум наполняют собою все. Вечная жизнь ощущена, бесконечность постигнута. И слова «вечный» и «бесконечный», с того времени как мы их осмыслим, уже имеют определенное и реальное значение (хотя значение это и не может быть объяснено другим). К этому непосредственному познанию единства жизни присоединяется полнота любви ко всему живому; это чувство превосходит по своей силе какое бы то ни было ранее испытанное чувство любви.

24.07.2008 11937 19

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Ясновидение в пространстве и во времени
Вверх