Как отражается развод родителей на детях?

Не зря говорят, что в счастливой семье растет здоровое потомство. А когда родители расторгают брак, у детей возникают проблемы психологического характера, что, естественно, отражается на их здоровье и поведении. Ведь не до конца сформированная психика ребенка не готова безболезненно пережить такие «удары судьбы». Специалисты выделили основные трансформации поведения детей вследствие развода родителей. Причем каждому детскому возрасту соответствуют определенные изменения.

Как отражается развод родителей на детях?

Рис. Как отражается развод родителей на детях?

До 1.5 лет

Маленькие детки, конечно, не способны разобраться в том, каковы взаимоотношения в семье, и тем более, правильно их оценить. Однако крохи все чувствуют. Постоянно находясь в атмосфере враждебности, недопонимания и напряженности между родителями, малыш становится плаксивым и апатичным, теряет аппетит и плохо спит. Такая резкая перемена не может позитивно сказаться на детях, иногда они даже начинают отставать в развитии и чаще болеть.

Если родители все-таки расстались, а младенцу не исполнилось и года, они должны поддерживать добрые отношения. Ведь кроха ждет от самых близких людей поддержки, ласки и любви. Цель папы и мамы – обеспечить максимально комфортные условия существования для ребенка, как в физическом, так и в психологическом плане. Чаще гуляйте с ребенком, покупайте ему игрушки, не показывайте в его присутствие своего плохого настроения.

От 1.5 до 3 лет

Психологи говорят, что наиболее чувствительными к разводу родителей являются дети, входящие в данную возрастную группу. Ведь малыш уже научился любить папу и маму, сильно привязавшись к ним. Поэтому для крохи развод родителей сродни краху его привычного и такого уютного мирка. Дети становятся раздражительными, постоянно капризничают, их уже не радуют вещи, которые ранее доставляли удовольствие.

После развода дети этого возраста перестают быть веселыми, самостоятельно играть в игры, нормально спать. Они часто пробуждаются по ночам, просясь в кровать к маме. У них появляется страх остаться брошенными. Ребенку требуется повышенное внимание. С ним нужно проводить больше времени, чтобы компенсировать отсутствие одного из родителей. Общаясь с малышом, не нужно ограничиваться лишь прогулками, следует разнообразить досуг всевозможными играми, рисованием, чтением детских книг, пением, игрой на музыкальных инструментах.

От 3 до 6 лет

Ребенок уже немного подрос и в состоянии самостоятельно оценивать взаимоотношения в семье, но, конечно, по-своему. Многие дети в таком возрасте не могут принять развод родителей. Очень часто подобную «трагедию» они принимают на свой счет, будто виновниками расставания папы с мамой являются именно они. В результате ребенок пытается как-то исправить ситуацию, чтобы предотвратить развод. Иногда доходит до симуляции заболеваний либо развития мнимой болезни – все это ради примирения родителей.

Чтобы ребенок пережил развод максимально безболезненно, следует откровенно поговорить с ним на доступном ему языке. В ходе разговора объясните, что в Вашем отношении к нему абсолютно ничего не изменится, что Вы будете уделять ему достаточно своего внимания и давать любовь, как и ранее.

Какая бы ссора не произошла между родителями, им необходимо поддерживать дружеские отношения ради малыша. При ребенке ни в коем случае нельзя говорить плохо о ком-либо из родителей. Чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся у малыша после расставания папы с мамой, все взрослые родственники должны поддерживать его, а не накалять и без того напряженную обстановку в семье.

От 6 до 11 лет

Дети в этом возрасте уже многое понимают. Им больно, когда они видят, что их сверстники с двумя родителями, а они – только с одним. От этого часто возникает психологический дискомфорт. Ребенку необходимо видеть отца не в определенный день, а постоянно. В итоге ребенок становится замкнутым, начинает проявлять агрессию по отношению к сверстникам. Чтобы вернуть полноценную семью, дети, входящие в эту возрастную группу, могут пойти на крайние меры: уйти из дома, перестать учиться, начать конфликтовать с окружением.

Для нормализации ситуации с ребенком необходимо установить доверительные отношения, делиться своими проблемами, просить помощи по хозяйству. Также следует чаще уделять время интересам и потребностям ребенка. Если он посещает спортивную секцию, ходите с ним на тренировки и соревнования, интересуйтесь его достижениями, помогайте решать возникшие проблемы.

10.09.2016 7400 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как отражается развод родителей на детях?
Вверх