Почему мой муж не может перестать флиртовать?

Светлана не знала, как реагировать на постоянный флирт мужа с другими женщинами: «Это не интрижка или измена, а обычное заигрывание. Но его поведение обижает меня. Мы ругаемся, но несмотря на ссоры, муж не может удержаться от флирта. Когда я высказываю недовольство, он возмущается, говоря, что я нападаю на него и не даю ступить ни шагу. Я с ума схожу от ревности и не знаю, как вести себя».

Почему мой муж не может перестать флиртовать?

Почему мой муж не может перестать флиртовать?

Почему муж флиртует?

Поведение, которое демонстрирует муж Светланы часто бывает вызвано синдромом дефицита внимания. Мужчины с этим синдромом импульсивны, им трудно противостоять сиюминутному желанию получить очередную порцию внимания со стороны противоположного пола. К счастью, такое поведение вовсе не значит, что муж Вас не любит и планирует изменить!

Сиюминутное удовольствие

Люди с синдромом дефицита внимания живут настоящим. Когда они видят объект, вызывающий позитивные эмоции (например, женщина благосклонно принимает комплименты), они забывают о соглашениях, достигнутых в прошлом. Они не могут перестать делать то, что им приятно прямо сейчас, даже осознавая, что в будущем их ждет расплата (например, разгневанная жена).

Нежелание быть «ребенком»

Светлана упомянула, что муж чувствует себя атакованным, если она не спускает с него глаз и контролирует каждый шаг. Она зорко следит за ним, когда он находится в обществе других женщин. Такой контроль характерен для браков, где один из супругов страдает от дефицита внимания. Муж чувствует себя униженным и не желает выполнять требования жены. Расценивайте его сопротивление как крошечный, возможно, даже подсознательный бунт.

Плохой контроль над импульсами

Люди, страдающие от дефицита внимания, импульсивны – это один из главных симптомов расстройства. Им не хватает «тормозов», чтобы остановиться, задуматься, правильно ли они поступают, и принять осознанное решение. Например, способность сделать паузу дала бы мужу Светланы возможность поразмыслить, хочет ли он обидеть жену.

Скрытые разногласия

Возможно, муж считает, что супруга раздувает из мухи слона и не хочет отказываться от «безобидного» флирта. Когда они обсуждают проблему дома, он соглашается с женой, чтобы не начинать ссору. Мужчины часто избегают конфликтов, соглашаясь с тем, что вызывает у них протест. Это неудачная стратегия. Когда Вы все равно поступите по-своему, жена начнет возмущаться еще больше, так как предполагала, что Вы обо всем договорились. Подобные конфликты разрушают доверие в браке, когда жена решает: «Раз он поступил не так, как мы договорились, он не заслуживает доверия». Отношения перестают восприниматься как надежные и безопасные. Показное согласие лишь провоцирует конфликты.

Как справиться с проблемой?

Научитесь контролировать импульсы. Если импульсивность управляет Вашим поведением, сознательно увеличивайте паузу между первоначальным порывом и действием.

Избегайте динамики «родитель – ребенок». Перестаньте навязчиво контролировать партнера, не зацикливайтесь на случайных инцидентах. У супруга не должно остаться впечатление, что Вы цепляетесь за каждую мелочь.

Говорите о своих чувствах так, чтобы с Вами можно было не согласиться. Даже если поведение мужа причиняет Вам боль, не обвиняйте его. Поощряйте партнера высказать свое мнение – а он имеет на него право, даже если Вам оно не нравится. Не реагируйте агрессивно и не защищайтесь – и тогда Вы оба почувствуете себя услышанными.

Укрепляйте Вашу связь. Синдром дефицита внимания осложняет коммуникацию. Поддерживайте позитивный настрой, и флирт покажется менее угрожающим. Назначьте романтическое свидание, больше обнимайтесь и разговаривайте друг с другом.

Не воспринимайте флирт близко к сердцу. Такое поведение может быть связано, по крайней мере частично, с нарушением внимания и повышенной импульсивностью. Это не столько отражение того, как муж относится к Вам, сколько его потребности в немедленном вознаграждении.

Если в Вашем браке есть подобные проблемы, обсудите эти советы с партнером и понаблюдайте за его реакцией. Возможно, Вы найдете решение, которое устроит всех.

Видео по теме

16.01.2019 2686 74

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему мой муж не может перестать флиртовать?
Вверх