Тест на серийного убийцу

Психологи полагают, что скоро будет достаточно простенького десятиминутного психологического теста, чтобы выявить любого серийного убийцу, даже потенциального. Об этом еще в мае 2003 года написали в журнале Nature британские специалисты. В ходе разработки теста были учтены все особенности психопатов.

Тест на серийного убийцу

Рис. Тест на серийного убийцу

Группа исследователей под руководством Николы Грея из университета в Кардиффе полагает, что с помощью специального психологического теста изобличить убийцу-психопата не так уж сложно, поскольку у него нет устоявшихся эмоциональных связей со значением конкретного слова. Команда д-ра Грея подредактировала тест, применяемый обычно психологами для выявления у человека каких-либо скрытых предрассудков - в отношении расы, национальности, пола или половой ориентации. Это так называемый тест косвенных ассоциаций.

В новой модификации теста используются слова, которые вспыхивают на экране одно за другим. Испытуемый должен классифицировать их по двум группам - либо «приятный», либо «неприятный». А в другом случае - «насильственный» или «мирный».

В распоряжении испытуемого две кнопки, каждая с соответствующими подписями. Когда подписи «приятный» и «мирный» находятся на одной кнопке, а «неприятный» и «насильственный» - на другой, все идет гладко, т.е. классифицировать слова нетрудно. Например, слово «убить» легко ассоциируется с насилием, а слово «рвота» - с чем-то неприятным. Однако, если немного изменить кнопки, чтобы «приятный» и «насильственный» или «неприятный» и «мирный» оказались вместе, - все усложняется.

И тут чрезвычайно важен фактор времени. К примеру, если на экране вспыхивает слово «кровь», то обычным людям требуется некоторое время, чтобы подумать о смысле этого слова, точнее - о вариантах его значений. Ведь, скажем, в сочетании «родная кровь» ничего неприятного нет, чего нельзя сказать о сочетании слов «кровь убитого».

Так вот относительная разница в затрачиваемом на ответ времени - это то, что в данном тесте имеет определяющее значение. Убийца-психопат не размышляет подолгу над смыслом предъявляемого слова, поскольку значения «приятный» и «насильственный» или «неприятный» и «мирный» у него вызывают близкие ассоциации. Он классифицирует все слова без особых затруднений, т.е. делает это быстрее обычных людей.

Данное исследование подтвердило тот факт, что не все психопаты являются потенциальными убийцами, а некоторые убийцы-непсихопаты тоже, случается, ни капельки не сожалеют о содеянном. Составленный тест, очевидно, поможет выделить из общего числа всех психопатов именно тех, у кого появился «вкус» к крайним проявлениям насилия.

Соавтор этой работы Роберт Сноуден говорит, что для проверки психопатов уже некоторое время назад был разработан стандартный психологический тест, однако на его проведение требуется от трех до пяти часов(!), и после этого еще примерно 8 часов уходит на анализ и оценку результатов. Кроме того, проводить такой тест должны узкие специалисты, имеющие доступ ко всем подробностям истории болезни. Тест, разработанный группой Грея, занимает всего от пяти до десяти минут и может проводиться даже следователем полиции, который проверяет подозреваемого, хотя результаты должны расшифровываться все-таки психологом.

Считается, что цельность личности у психопата разрушается, хотя внешне он производит впечатление совершенно здорового человека. И, наоборот, у людей, страдающих психозами, маниакально-депрессивными состояниями, бывают галлюцинации, мании и т.п., и они считаются умственно больными, однако эти пациенты очень редко совершают акты насилия. С другой стороны, как показали предыдущие исследования, 90 процентов серийных убийц - это все-таки психопаты.

Согласитесь, что союз науки и правоохранительных органов - явление отрадное. Новые научные разработки должны существенно помочь службам правопорядка, а это значит - нам всем. И будем надеяться, что новый метод тестирования возьмут на вооружение повсеместно - это поможет вовремя изолировать от общества наиболее опасных кровожадных типов.

10.12.2014 168246 1078

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Тест на серийного убийцу
Вверх