Сомневаться можно, но можно и не сомневаться!

В жизни возникают неопределенные ситуации, в которых нужно принять одно решение из двух или более возможных вариантов. Да, в случае невысокой цены ошибки выбрать какой-то один путь решения проще. А если предстоит важный, можно сказать, судьбоносный выбор? Хочется взять паузу, изучить советы всех возможных советчиков, пытаясь предсказать последствия, ведь требуется сделать все верно и только верно. Но тот выбор, который иные люди считают правильным, для нас может быть, напротив, наихудшим.

Порою ошибочное решение стоит нам не только зря потраченных материальных ценностей, времени, но и ударяет по самолюбию. Бывает больно и сложно признаться самому себе в том, что нужно было сделать что-то по-другому, взять всю ответственность за выбор на себя. В особенности тогда, когда некая ситуация принятия верного варианта находится в той области деятельности, в которой мы чувствуем себя искушенными.

Оценивая возможные способы разрешения проблемного вопроса, мы пытаемся понять и почувствовать, как оценят выбор другие люди, что они скажут или даже подумают.

Мы так боимся сделать ошибку и быть осужденными не только нами самими, но и окружением, что буквально впадаем в ступор, откладываем принятие решения на потом.

Трудный выбор, сомнения

Рис. Сомневаться можно, но можно и не сомневаться!

Да что там говорить о затягивании решения, если боязнь избрать ложный путь иногда и вовсе заставляет отказаться от выбора. Слушать или не слушать рекомендации других? Делать по-своему или принять предложенный нам вариант? Или же оставить проблему неразрешенной? А можно осуществить выбор, но всю ответственность в случае неудачи попытаться повесить на того, кто неверно подсказал решение, то есть переложить вину на человека, который, возможно, пытался лишь помочь.

Хочется заранее подстелить соломки в виде оправдания неправильно принятого решения. И такая мысль тоже усложняет сам процесс обдумывания неопределенной ситуации. В итоге после заданного вопроса «как быть?» сразу возникает следующий – «а что потом будет?» Если то, что потом будет, может привести к очень сильному падению, мы думаем, что возможность двигаться вперед не стоит такого высокого риска. Катастрофа начинается, когда не находится никакого оправдания и смягчения наказания за ошибку, и ситуация приобретает вид «или пан, или пропал».

Бывает, что даже в том случае, когда мы сами знаем, чего мы желаем, все равно тяжело пойти в разрез с общественным мнением, со сложившейся методикой решения проблемы «по-правильному». Если же сделать по-своему, то есть вероятность попасть в опалу даже при собственной удовлетворенности результатом выбора.

Удобно пойти на некий компромисс в угоду обществу, чтобы затем отвечать только перед самим собой. При этом ни в коем случае не перечить общественному мнению, если хотим сохранить облик хорошего, рассудительного и «правильного» человека.

Если выбор настолько тяжел, что любое вероятное развитие событий после будет плохим, то мы или оставляем все до появления «полной ясности», или же совершаем принятие решение наугад, всецело отдаваясь в руки случая. Мы думаем: «Поскорее бы закончились эти мучения!»

В любом варианте выхода из неопределенной ситуации есть и свое «добро», и свое «зло». Иными словами, идеального решения нет, а есть лишь наиболее подходящее. Тем не менее, от случая к случаю возникает уверенность, что идеальное решение все-таки найдено. Захлестывает радость, что все сложности и невзгоды позади. Но так ли это?

Не все так просто. Случается, что кажущаяся безукоризненной идея после воплощения ее в жизнь не будет уже выглядеть такой безупречной. Происходит это из-за невозможности предусмотреть решительно все последствия, что тоже нужно учитывать и не обманывать себя.

Нам хочется напрочь лишиться сомнений, и это еще больше подстегивает к поиску идеального решения. Но в каждых штанах есть дырки, пусть они и считаются естественными пустотами в структуре ткани. Поэтому сомнения в случае выбора – штука вполне нормальная. Сомнений нет – велика вероятность, что мы занимаемся самообманом.

Причем есть один очень важный момент в понимании происхождения сомнений. Можно сомневаться в правильности варианта решения проблемы, но можно также усомниться и в уже совершенном выборе.

Вся жизнь человека состоит из каких-то новых происшествий, неопределенностей, состояний выбора. И не существует самого правильного пути, с которого есть риск сбиться, единожды совершив шаг в сторону. Любой шаг направлен вперед, и отказываться от сложного выбора означает стоять на месте. Сомневаться в процессе принятия нового решения вполне уместно, но корить себя за ошибку не имеет смысла.

Для чего сомневаться в том, что уже сделано? Это тем более не к месту, когда понятно, что ничего отменить нельзя, а проверить правильность иных способов, которые не были приняты к исполнению, невозможно. Ошибки – такая же часть опыта, как и удачные решения.

Видео по теме

14.03.2013 9169 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Сомневаться можно, но можно и не сомневаться!
Вверх