Расстройство сексуального отвращения

Расстройство сексуального отвращения - стойкое или рецидивирующее крайнее отвращение и избегание всех или почти всех генитальных сексуальных контактов с сексуальным партнером, что вызывает дистресс и межличностные трудности. Это может доходить до того, что человек избегает любого физического контакта с партнером.

Существует очень мало статистических данных о распространенности расстройства сексуального отвращения, и это потому, что его так легко спутать с другими похожими расстройствами.

Обычно это расстройство диагностируется у людей в возрасте около 20 лет, что указывает на возраст, в котором многие люди становятся сексуально активными.

В этой статье рассматриваются признаки и симптомы расстройства сексуального отвращения, его типы и факторы, которые могут к нему привести, а также варианты лечения этого сексуального расстройства.

Признаки и симптомы расстройства сексуального отвращения

Единственным признаком, связанным с расстройством сексуального отвращения, является крайнее практически непреодолимое отвращение к генитальному сексуальному контакту с партнером.

Избегание секса

Отвращение к сексу может проявляться в реакциях тревоги, страха и даже отвращения к возможности сексуального контакта. Некоторые люди испытывают страх перед одним конкретным аспектом полового акта, например, спермой или вагинальными выделениями. В этих случаях они могут избегать любых действий, которые могут привести к прямому контакту с половыми жидкостями, чтобы уменьшить приступ панической атаки.

В целом, это может привести к появлению симптомов, которые обычно ассоциируются с сильной тревогой и депрессией. Это также может привести к избегающему поведению, которое распространяется на другие сферы жизни.

В 1987 году сексолог Хелен Сингер Каплан систематизировала особенности 373 пациентов с сексуальным избеганием. Она обнаружила некоторые общие черты с другими расстройствами:

  • 9% пациентов, избегающих секса, соответствовали критериям панического расстройства
  • 25% женщин, которые сообщили об избегании секса и фобии секса, также страдали тревожным расстройством
  • Еще 25%, у которых были и фобии, и избегание в отношении секса, испытывали другие симптомы, связанные с паническим расстройством, но не соответствовали полным критериям.

Каплан считала, что люди с расстройством сексуального избегания особенно склонны к развитию панического расстройства, потому что у них есть общие черты: тревога по поводу возможного разрыва отношений, чувствительность к отказу и чрезмерная реакция на критику со стороны близких. Каплан даже отметила, что она не уверена, что это расстройство следует классифицировать как фобию или сексуальную дисфункцию.

Позже психологи отметили, что расстройство сексуального отвращения характеризуется отвращением даже к идее секса, в то время как фобии классифицируются как страхи.

Типы расстройств сексуального отвращения

Существует два типа расстройств сексуального отвращения:

  • Полное: Это когда человек испытывает сексуальное отвращение независимо от того, в каких отношениях он находится или с каким человеком вступает в контакт.
  • Выборочное: Человек испытывает расстройство сексуального отвращения в ответ на конкретные отношения. Однако, когда человек находится вне этих отношений, он может нормально заниматься сексом.

Причины расстройства сексуального отвращения

Хотя оно часто встречается у людей с другими тревожными или паническими расстройствами, расстройство сексуального отвращения особенно распространено у женщин с историей сексуальных травм, таких как изнасилование, инцест и растление.

Оно также чаще встречается у женщин с признаками посттравматического стрессового расстройства. К сожалению, очень мало известно о распространенности расстройств сексуального отвращения у мужчин.

Было отмечено, что у людей с расстройствами сексуального отвращения наблюдается снижение уровня половых гормонов. Однако это также может быть результатом повышенного стресса.

Повышенный уровень тревожности может быть более распространенным из-за генетической предрасположенности, которая часто присутствует у людей с паническими расстройствами.

Лечение расстройства сексуального отвращения

Синди М. Местон из лаборатории сексуальной психофизиологии Техасского университета в Остине отмечает, что расстройство сексуального отвращения в некотором смысле гораздо больше похоже на тревожное расстройство, чем на сексуальное расстройство. Именно поэтому многие методы лечения схожи с теми, которые применяются при сильной тревоге.

Местон объясняет, что при лечении расстройства сексуального отвращения часто используются методы снижения тревоги:

  • Систематическая десенсибилизация: Это предполагает совместную работу с терапевтом над составлением списка сексуальных действий, каждое из которых вызывает растущий уровень тревоги. Затем пациент подвергается воздействию вызывающих тревогу стимулов, одновременно выполняя под наблюдением терапевта упражнения на релаксацию. Пациент и терапевт работают вместе на сеансах до тех пор, пока пациент не перестанет испытывать сильную тревогу от конкретного стимула. Затем они переходят к следующему по списку. После того как пациент прошел весь список стимулов вместе с терапевтом, такая же техника прохождения каждого из них начинается с его партнером.
  • Медицинское лечение: Включает в себя прием лекарств. Многие из лекарств, которые назначаются людям с расстройством сексуального отвращения, также обычно назначаются людям с другими тревожными расстройствами.
  • Психологическое лечение: Включает в себя работу с психологом или сексологом. Важно убедиться, что Вы ищете специалиста, имеющего значительный опыт в лечении расстройств связанных именно с отвращением к сексу.
  • Интегративное лечение: В этом случае сочетаются методы лечения от врачей разной специализации: психологов, сексологов и, возможно, даже физиотерапевтов.

О сексуальных расстройствах бывает трудно говорить как с близкими, так и с психотерапевтами. Тем не менее, помните, что Вы должны стремиться к счастью в своей сексуальной жизни. Хотя это может быть нелегко, вполне возможно определить планы лечения и перейти к счастливой, приносящей удовлетворение сексуальной жизни с партнером.

Видео по теме

25.10.2021 1075 149

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Расстройство сексуального отвращения
Вверх