Почему некоторым людям нравится строить из себя жертву?

«Жертва». Казалось бы, трудно представить более вызывающий сочувствие образ. Человек уязвимый, слабый, пострадавший от обстоятельств или других людей. Ему как никому другому нужна поддержка, защита и помощь, не так ли? Однако под маской жертвы могут скрываться совершенно иные мотивы и цели.

Термин «фальшивая жертва», введённый психологами для описания специфического манипулятивного поведения, всё чаще используется в повседневной жизни. К сожалению, порой мы сами, даже не подозревая этого, подыгрываем людям, которые с умыслом примеряют на себя роль обиженных судьбой неудачников.

Но что на самом деле скрывается за их поведением? Какие цели они преследуют? И как не попасться на удочку фальшивой жертве? Давайте разберёмся!

Типичное общение с фальшивой жертвой

Аня и Оля - давние подруги, но их характеры сильно отличаются. Оля - позитивная и активная девушка. Она всегда полна энергии, много работает, занимается спортом, встречается с друзьями. Даже если у Оли возникают какие-то трудности, она не унывает, а старается решить проблему.

Аня же ведет себя совершенно по-другому. Она постоянно жалуется на свою жизнь - мол, все вокруг плохие и несправедливые, начальник обижает, муж равнодушный, подруги завидуют. При этом сама Аня не предпринимает никаких усилий, чтобы что-то изменить. Напротив, она с удовольствием погружается в атмосферу собственной ущемленности и обделенности, ожидая, что окружающие должны решить её проблемы.

Когда Аня начинает жаловаться Оле на очередную «страшную несправедливость», та старается тактично, но твердо дать подруге понять - пора перестать хандрить и взять ситуацию в свои руки. Ведь нытьем делу точно не поможешь! Оля призывает Аню проявить характер и начать активные действия по исправлению своего положения.

К сожалению, Аня принимает подобные советы с плохо скрываемой агрессией, а если и соглашается, то лишь на словах. При следующей встрече она «ставит ту же пластинку» об очередной порции своих бед. Анна настолько привыкла к роли жертвы, что другие модели поведения для нее просто перестали существовать...

Причины поведения фальшивых жертв

Почему некоторые люди любят строить из себя жертву? Какие причины и мотивы стоят за этой моделью поведения?

Статус жертвы позволяет уйти от ответственности. Ведь бедному пострадавшему человеку якобы трудно справляться с жизненными трудностями, за которые он «совершенно не в ответе».

Позиция жертвы эффективно привлекает внимание и сочувствие окружающих. Фальшивым жертвам не хватает искреннего участия со стороны других людей, поэтому они буквально «вымогают» его, без устали рассказывая о своих бедах.

За поведением фальшивых жертв часто стоит вторичная выгода. Они хотят получить помощь и поддержку, не прикладывая реальных усилий для решения своих проблем. Гораздо проще вызвать побольше жалости и дождаться, пока окружающие сами всё сделают.

Характерные черты фальшивых жертв

Как же отличить поведение искренней жертвы обстоятельств от фальшивых стенаний человека, лишь притворяющегося пострадавшим? Психологи выделяют несколько характерных черт, указывающих на манипулятивность:

Во-первых, фальшивые жертвы постоянно жалуются на свою горькую долю, причём делают это весьма эмоционально и с преувеличениями, явно рассчитанными на эффект. Они буквально навязывают окружающим негатив, требуя немедленного сочувствия.

Во-вторых, в их разговорах явно преобладает негативизм - фальшивые жертвы крайне скептически и пренебрежительно оценивают людей вокруг. Похоже, весь мир сговорился против них! Но странное дело - сами они при этом не проявляют ни толики сочувствия к реальным проблемам и бедам других.

В-третьих, несмотря на демонстративные стенания и жалобы, они совершенно пассивны в решении своих собственных проблем. Фальшивым жертвам явно хочется лишь оплакивать своё положение, а отнюдь не менять его к лучшему своими силами.

Вред от общения с фальшивыми жертвами

К сожалению, общение с фальшивыми жертвами отнюдь не безобидно. Помимо эмоционального выгорания от постоянного натиска негатива, оно чревато и более серьёзными последствиями.

Во-первых, поддерживая их поведение, мы позволяем им перекладывать ответственность за свою жизнь на окружающих. Тем самым фальшивая жертва укореняется в выгодной ей позиции, не желая ничего менять.

Во-вторых, общение с такими людьми неизбежно тянет Вас вниз. Их негативное и пренебрежительное отношение к миру, постоянные жалобы невольно начинают окрашивать Ваше мировосприятие. Да и в глазах окружающих Вы рискуете оказаться в одной компании с вечными страдальцами.

Так стоит ли потакать фальшивым жертвам и погружаться в навязанную ими атмосферу безысходности? Не лучше ли проявить твёрдость и отказать им в роли безропотного слушателя их бесконечных сетований?

Не позволяйте «жертвам» манипулировать Вами!

Итак, мы разобрались, что представляет собой феномен «фальшивых жертв» - людей, которые целенаправленно стоят из себя неудачников, чтобы получить вторичные выгоды в виде внимания, сочувствия и перекладывания ответственности.

Мы выяснили, по каким признакам можно определить манипулятивность за жалобами человека о своих бедах. А также - какой вред таят в себе попытки поддержать поведение фальшивых жертв.

Теперь, зная механизмы этого явления, будет проще не попасться на крючок манипуляторов. Вместо участия в их саморазрушительных играх, стоит проявлять твёрдость и отказывать таким людям в роли безвольного собеседника. А ещё лучше - минимизировать с ними контакты, направив свою энергию на более полезные занятия.

Видео по теме

23.01.2024 1151 91

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему некоторым людям нравится строить из себя жертву?
Вверх