Почему нам выгодно болеть? Вторичные выгоды от болезни

Постоянные мигрени, простуды или гастрит… Вы никогда не задумывались над тем, что наши болезни нам выгодны? Звучит безумно, но иногда это именно так!

Наверняка Вы не раз замечали, что перед особо неприятным разговором у Вас вдруг начинает болеть голова. И Вы сваливаетесь с совершенно не придуманным приступом мигрени, откладывая выяснение отношений на потом. Дело в том, что наше тело очень чутко реагирует на наш настрой.

Вовсе не отрицая объективных причин недугов, хочется заметить: нездоровье имеет свои преимущества! То есть подсознательно мы хотим заболеть! Болезненное состояние приносит вторичные выгоды, и они могут быть весьма разнообразными. Попробуйте разобраться в себе и стать здоровее...

Вторичные выгоды от болезни

1. Привычный, детский сценарий

Вам недостает внимания со стороны близких, и Вы стремитесь, чтобы родные окружили Вас заботой – как в детстве, когда Вы подхватывали ветрянку или простуду. Вероятно, для Вас это самый простой способ почувствовать себя любимой.

2. Демонстрация роли жертвы

Вам нравится внушать окружающим, мол, я такая разнесчастная, чувствовать себя жертвой: всю неделю работала как проклятая, стояла у плиты, обстирывала домочадцев. В роли жертвы есть масса преимуществ: ее все жалеют, ублажают, балуют.

3. Удовольствие от страдания

Есть люди с заметно выраженными мазохистскими наклонностями: им действительно причиняет удовольствие страдание. Если Вы с упоением в тридцать первый раз рассказываете подруге о своей болезни, смакуя подробности, задумайтесь: возможно, Вы таким образом занимаетесь самолюбованием?

4. Манипуляции

Болезнь – прекрасное средство для манипуляции. Ведь больному человеку не откажешь в его просьбе, даже самой глупой. Каждый раз, когда Вам надо, чтобы близкий поступил согласно Вашей воле, Вы сваливаетесь с болью в сердце? Что ж, своей цели Вы наверняка добьетесь, но пойдет ли это на пользу отношениям?

5. Бегство в болезнь

Вам не хочется выяснять отношения, решать важные проблемы или принимать сложное решение? Приступ радикулита или зубная боль – отличный способ «сбежать» от ответственности и при этом не прослыть безответственной особой. Проанализируйте: возможно, Ваш недуг обостряется именно тогда, когда Вы хотите избежать какой-то ситуации или работы?

6. Бегство от наказания

Вы засиделись с подругой допоздна и прекрасно знаете, что муж выскажет свои претензии? Наверняка с утра Вас свалит приступ мигрени. И муж, естественно, не будет выяснять отношения с «бедной больной» женой.

7. Оправдание своих неудач

Нет, Вы не прошли собеседование не потому что плохой специалист – просто в тот день у Вас ужасно болело горло. Вы бы, конечно, пошли в ЖКХ и отстояли свои права, но, как назло, Вы подхватили насморк и плохо соображали. Если Вы часто злоупотребляете такими «отмазками», возможно, в них и состоит Ваша выгода от болезни.

8. Стремление удержать кого-то

Ну разве может муж бросить вечно больную жену? Неужели у подруги хватит совести перестать общаться с Вами, именно тогда, когда Вам так нужна ее поддержка, то есть во время Вашей болезни?!

9. Подпитка чужой энергией

Когда человек не здоров, естественно, окружающие люди стараются дать ему больше внимания, заботы и энергии. Некоторые этим пользуются, иногда осознанно, а чаще всего бессознательно.

Как перестать болеть?

Если Вы узнали себя в одном из этих описаний, стоит хорошенько задуматься, как исправить ситуацию. Скорее всего, Вы боитесь брать ответственность за себя и свои поступки. Ведь когда человек здоров, у него есть обязанности, он достигает собственных целей и не нуждается в постоянной опеке. Подумайте: насколько значима для Вас та выгода, которую Вы извлекаете из своего недуга? Можно ли достичь комфортного состояния, не прибегая к уловке в виде болезни?

Опасность вторичной выгоды от недуга очевидна: всякая болезнь разрушает тело и отношения. Окружающие Вас люди могут, в конце концов, понять, что болезнь для Вас – просто уловка. И тогда краха отношений не избежать!

20.05.2022 856 167

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему нам выгодно болеть? Вторичные выгоды от болезни
Вверх