5 случаев, когда лучше сказать неправду

Правду надо говорить всегда? Или все-таки есть ситуации, когда этого лучше не делать? Стоит хорошенько разобраться, в каких случаях обман просто жизненно необходим.

Жизнь разнообразна и непредсказуема, в ней часто возникают ситуации, когда нужно придержать эмоции и действовать исключительно из прагматических соображений. Да лгать конечно не хорошо, но иногда это меньшее зло и именно его нужно выбрать. Итак, в каких ситуациях следует скрыть правду и почему?

1. Если проблему можно решить самостоятельно

Любящие родители всегда переживают за своих детей вне зависимости от их возраста. Поэтому, если в Вашей жизни наступили не лучшие времена (проблемы на работе, дома, в личной жизни) и Вы точно знаете, что родители не смогут Вам помочь, не стоит говорить правду об истинном положении дел. Проблем это не решит, а только добавит, так как от лишних волнений у родных может пошатнуться здоровье. А их самочувствие гораздо важнее тех не очень серьезных перипетий, которые Вы вскоре решите своими силами.

2. Чтобы не ранить чувства близкого человека

Например, у Вас возникла симпатия к коллеге. Стоит ли признаваться партнеру в том, что Вам чем-то понравился какой-то посторонний человек? Если Вы любите свою вторую половинку и не считаете это увлечение серьезным, отпирайтесь всеми силами так, как можете. Зачем ранить партнера и рассказывать о своем мимолетном чувстве? Что от этого изменится? А вот осадок у любимого человека останется навсегда, ведь мало кто воспримет такое известие с хладнокровным спокойствием.

Важно! Порой, проявляя излишнюю откровенность, Вы рискуете поставить крест на отношениях. Поэтому лучше попридержать язык, чтобы не ранить партнера и не вносить разлад в семью.

3. Чтобы не портить настроение

Представьте ситуацию: лучшая подруга, празднующая юбилей, на торжестве просит оценить ее наряд. Вы видите, что он поободран неудачно, но ведь сделать уже ничего нельзя. И говорить ей об этом нет никакого смысла. Только испортите ей настроение, а вместе с ним и весь праздник. Лучше правильно подберите слова: «смело», «неожиданно»…

4. Когда нужно дать оценку творчеству

Если кто-то из Ваших близких или друзей решил заняться творчеством (рисованием, вышивкой, лепкой из глины и т.д.) и предлагает Вам оценить свой первый неидеальный «шедевр», тоже не стоит пороть правду-матку. Во-первых, человек вложил в это дело много сил, во-вторых, умение часто приходит с опытом, и, в-третьих, критика может отбить у творца всякое желание продолжать начатое. Просто скажите, что для первого раза все отлично, и только затем деликатно укажите на некоторые недочеты. А можете и вовсе не делать последнее.

5. Во избежание «добивания»

Иногда излишняя откровенность и стремление быть чересчур искренним делает только хуже. Например, если близкий человек, находясь в очень возбужденном состоянии, доказывает Вам свою правоту. При этом Вы точно знаете, что он заблуждается, и у Вас есть аргументы, которые опровергнут все его доводы. Но в то же время Вы понимаете, что эта правда может его добить. В данный момент лучше не спорить с ним, а вернуться к разговору, когда Ваш собеседник будет в более адекватном состоянии.

Как видите, несмотря на желание быть предельно честными в любых ситуациях, все же существуют условия, при которых стоит пойти на обман ради блага других людей!

03.12.2022 775 153

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

5 случаев, когда лучше сказать неправду
Вверх