Почему мы говорим: «Я не знаю», когда все прекрасно знаем?

«Я не знаю» — эту фразу мы слышим и говорим слишком часто. Иногда это правда, но чаще – попытка уклониться от неприятных расспросов. Действительно, бывают случаи, когда прямой ответ на вопрос может ухудшить и без того опасную ситуацию.

Вот самые распространенные причины, заставляющие нас говорить: «Я не знаю»:

1. Вы пытаетесь скрыть вину

Вас просят ответить на скользкий вопрос, а Вы понимаете, что честный ответ только навредит. Например, Вы узнали нечто, чего не должны были знать, а потом использовали эту информацию в корыстных целях. Поскольку правда поставит Ваше преимущество под угрозу, Вы предпочитаете скрывать ее.

2. Вы защищаете чужой секрет

Возможно, Вам доверили тайну или поделились строго конфиденциальной информацией. Хотите Вы этого или нет, но по соображениям этики Вы не имеете права разглашать то, что знаете. Ваше «не знаю» позволяет уклониться от дальнейших расспросов. В большинстве случаев такой мотив заслуживает уважения.

3. Вы защищаете отношения

Когда Вас настойчиво расспрашивают о чем-то, Вы начинаете подозревать ловушку. Выдав информацию, которой от Вас добиваются, Вы рискуете попасть в трудное положение. Чтобы сохранить мир и гармонию, Вы говорите: «Я не знаю». Ваши мотивы могут быть как благородными, так и не очень, но Вы не рискуете свободно делиться информацией, чтобы не подвергнуть отношения опасности.

4. Вы не желаете «открывать банку с червями»

Вопрос может выглядеть невинным, но честный ответ на него сделает Вас уязвимым. Вам наверняка зададут дополнительные вопросы, если Вы откроете для них дверь, и тогда Вы окончательно потеряете возможность сказать: «Я не знаю». Вы не говорите правду, чтобы не загнать себя в угол.

5. Вы стремитесь избежать наказания

Дети чувствуют себя особенно уязвимыми. Следовательно, они рано понимают, что любая двусмысленность (а к ней относится и «Я не знаю») работает на них. Хотя ребенок прекрасно знает, что это он был виновником драки или забыл покормить собаку, он будет пожимать плечами, чтобы защититься от наказания и недовольства родителей. То же самое часто происходит и во взрослом возрасте.

Разумно не принимать «Я не знаю» за чистую монету. Услышав эту фразу, отнеситесь к ней с недоверием, и подумайте, какие мотивы могут за ней скрываться.

04.03.2020 2662 103

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему мы говорим: «Я не знаю», когда все прекрасно знаем?
Вверх