Обида - самая неестественная эмоция

Обида является неестественным и очень опасным чувством. Многие психологи уверены, что обида свела в могилу больше людей, чем все другие негативные эмоции вместе взятые. Вы наверно слышали, что негативные эмоции вызывают болезни, так вот обида в этом деле самый настоящий чемпион.

Чувство обиды не характерно для животных, по крайней мере так, как это чувство понимают люди. Ведь, например, когда антилопа убегает от льва, она не обижается на него, что он её преследует. Ей просто некогда это делать, в противном случае она очень быстро попадёт в львиные лапы. Да и хищник, когда преследуют жертву, не обижается, что та убегает. Он знает, что для того, чтобы выжить ему нужно поймать добычу и обида тут никак не поможет. Даже если антилопа окажется ловчее и убежит от льва, он пойдёт искать другую, более сговорчивую жертву. То есть, с точки зрения животного мира, обида - это совершенно ненужная, аномальная эмоция.

Однако у людей обиды случается часто и, что особенно плохо, у нас исключительная память на обиды. Некоторых людей обида буквально съедает изнутри. Методично, день за днём, год за годом человек вынашивает обиды, а потом удивляется, откуда берутся те или иные болячки.

Обида - это реакция человека на несправедливо причиненное огорчение или оскорбление. Обида включает в себя переживание гнева к обидчику и жалость к себе. Мы обижаемся, когда нас, как нам кажется, несправедливо обделяют.

Интересен факт, что ученые не относят обиду к врождённым эмоциям. Обычно ее усваивают в возрасте от 2 до 5 лет, перенимая модель поведения от других детей или взрослых.

Многие негативные чувства и эмоции можно безопасно «разрядить», что тут же уменьшит их негативное влияние на здоровье, настроение и общее самочувствие. Например, злость и гнев можно снять физическими нагрузками или спортом. А вот с обидой такой номер не пройдет. Для этого чувства нет простого и удобного механизма разрядки.

Подавленные, то есть невыраженные обиды накапливаются и вместе с ними растёт недовольство жизнью и общий негативный эмоциональный фон. Что ещё хуже, накопленные обиды перерастают в ненависть. Ненависть - это интенсивное, отрицательно окрашенное деструктивное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к объекту ненависти.

Однажды великий Гёте написал: «Ненависть - активное чувство недовольства, а зависть - пассивное. Не надо поэтому удивляться, если зависть быстро переходит в ненависть».

Получается и обида и зависть рано или поздно перерастают в такую деструктивную и разрушительную силу как ненависть.

В конце стоит сказать, что от обид и вообще от вредных эмоций, вызванных другими людьми, существует одно мощное противоядие. Оно поможет Вам не только избежать разрушительных последствий накопленных переживаний, но и в целом изменить свою жизнь. Это практика прощения. Да не все люди умеют прощать, но этому всегда можно научиться!

11.01.2022 841 160

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Обида - самая неестественная эмоция
Вверх