Психологическое значение игрушек

Вы когда-нибудь задумывались, как выбор игрушки влияет на развитие Вашего ребенка, какие навыки формирует? Оказывается современная психология достаточно подробно изучила этот вопрос...

Игрушечная кухня и кукольная посуда

Еда – универсальный символ любви, заботы и близких отношений. Эти игрушки не только предлагают модель семейных отношений, но и формируют здоровое отношение к питанию и своему телу.

«Монополия» и прочие транзакционные игры

Способствуют правильному отношению к финансам, учат быстро принимать решения и реагировать на внезапные изменения. Как Вы понимаете - все это напрямую связано с реальной жизнью.

Куклы

Хотя считается, что куклы предназначены только для девочек, их психологическое значение универсально. Играя в куклы, дети развивают чувство заботы и эмоциональной ответственности, которые необходимы как мужчинам, так и женщинам.

Игрушечный «набор врача»

Игра в «доктора» позволяет исследовать собственную уязвимость. Заботясь о других и позволяя другим заботиться о себе, дети формируют навык, который очень пригодится им во взрослой жизни.

Кукольный домик

В игровой терапии применяется как инструмент, позволяющий лучше понять семейную динамику. Родители могут использовать кукольный домик, чтобы воспитывать у детей чувство уважения друг к другу. Это особенно важно для многодетных семей, так как позволяет ребенку выразить противоречивые эмоции и уменьшить соперничество между братьями и сестрами.

«Лего» и другие конструкторы

Конструктор учит понятию универсальности. С ним можно все: строить и разрушать, перестраивать и проектировать. «Лего» развивает творческие способности, умение решать проблемы и интеллектуальную гибкость – очень важные для взрослой жизни навыки.

Видео по теме

10.05.2019 3549 81

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологическое значение игрушек
Вверх