Как разрешить конфликт поколений?

Каждый родитель желает добра своему ребенку. Но много ли тех, кто не просто желает, а предпринимает конкретные действия, чтобы их чадо было счастливо? На фразе «я жизнь прожила и поэтому лучше знаю, что делать» далеко не уедешь, нужны соответствующие поступки и выразительный личный пример.

Как разрешить конфликт поколений?

Рис. Как разрешить конфликт поколений?

Бесспорно, дети часто излишне самоуверенны и не в меру амбициозны, однако именно представители старшего поколения должны умело сглаживать острые углы в накалившихся отношениях и не допускать развития «конфликта поколений». Далеко не все родители способны остановиться и вовремя отойти в строну. Накормили, напоили, воспитали, дали образование… Приходит время, когда влиять на любимое чадо так, как раньше, невозможно – это только навредит. Неумолимая статистика показывает, что почти 40% разводов происходит именно из-за вмешательства родителей в жизнь супругов.

Главная причина неурядиц – родительский эгоизм. Многие мамы хотят единолично обладать своим ребенком и объясняют это своей любовью к нему. Однако это не так: эгоизм не имеет ничего общего с родительской любовью, а, наоборот, является замещением любви, когда она отсутствует. Он начинается с того, что родители теряют уважение к мнению своего ребенка и не считают нужным вникать в его взгляды на мир. Им мало интересны его успехи, а вот промахи они замечают сразу. Ничего не меняется и тогда, когда сын или дочь взрослеют, наоборот, нередко родители начинают ставить ультиматумы, например, «если ты этого не сделаешь, ты мне не сын!».

Многие манипулируют своими детьми, и у них это получается, так как любой родитель всегда знает рычаги воздействия на свое чадо. Однако последствия родительского эгоизма нередко весьма печальны: агрессия со стороны детей, отсутствие доверительных отношений, высокая вероятность одиночества в старости.

Детям, которые испытывают родительский эгоизм, надо, прежде всего, научиться жить самостоятельно и рассчитывать только на себя. На ультиматумы и манипулирование не следует поддаваться. Стоит четко обозначить свое личное пространство и запретить туда вход нежеланным гостям. С родителями отношения нужно выстраивать ровно, без скачков излишней откровенности или, наоборот, замкнутости.

Многие прожившие нелегкую жизнь родители пытаются оградить детей от повторения собственных ошибок. На ребенка сыплются советы по любому поводу, назидания, желание оказать помощь там, где не требуется. Психология на сей счет гласит, что такое поведение родителей вовсе не страхование ребенка от ошибок, а подсознательное желание прожить свою жизнь заново и исправить прошлый печальный опыт.

Сколько бы ошибок не совершил человек в молодости, ему необходимо самому «отпустить» неприятные ситуации из прошлого. Не нужно запугивать ими своих детей – это программирование на неудачи. Стоит по больше радоваться успехам своих отпрысков и от этого самому чувствовать радость жизни. Иногда родителям трудно понять, почему дети выбрали именно такую жизнь. Многие мамы и папы делают долгосрочные прогнозы, однако жизнь вносит свои коррективы и зачастую родительские мечты не сбываются. Конечно, немало родителей принимают ребенка таким, каким он вырос, но многие не успокаиваются и продолжают толкать его к правильной, по их мнению, жизни. Это и называется - конфликт поколений!

Если ребенок выбрал свой путь, нужно его принять. Категорически нельзя стесняться профессии своих детей и винить себя в превратностях их судьбы. Вместо упреков, стоит больше общаться со своим ребенком на разные темы, и тогда он начнет доверять и прислушиваться.

Родителям надо всегда осознавать, что дети прекрасно чувствуют их истинное отношение к ним. Мамам и папам следует винить только себя, если со временем все пошло не так и сын или дочь стали отстраняться все больше и больше. Может быть, старшему поколению стоит чаще вспоминать себя в молодости? Однозначно разобраться в той или иной ситуации невозможно, но попытаться понять – необходимо.

Видео по теме

22.11.2014 9102 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как разрешить конфликт поколений?
Вверх