Как общаться с интровертами?

Еще Юнг, знаменитый психиатр начала 20-го века, сделал предположение, что все люди делятся на 2 типа: экстраверты и интроверты. Эти типы очень сильно отличаются друг от друга.

Экстраверты склонны выражать себя внешне: общаясь с людьми, совершенствуясь. У них много друзей, они легко сходятся с людьми, иногда бывают слишком навязчивыми и любят общаться на разные темы.

Интроверты любят жить в своем собственном мире – они создают его сами. Они сторонятся общения с людьми, верят только самым близким, их редко можно встретить на шумных вечеринках или на дискотеке, разве что в самом тихом и укромном уголке.

Они не любят разговаривать о личном, самое сокровенное доверяют лишь некоторым людям. В то время как с экстравертами очень просто вести беседу и можно легко найти к ним подход, интроверты часто заставляют нас задумываться над каждым своим действием. Но при этом интроверты – отличные и верные друзья, которые никогда не оставят в трудную минуту.

Как отличить интровертов от экстравертов?

Ниже представлены основные черты характера людей с интровертным типом личности, исходя из которых становится понятно, чего точно не нужно делать при общении с интровертами:

- не тратят время на бессмысленные разговоры;

- не любят говорить о личных темах, могут обсуждать это исключительно с близкими людьми. Поэтому если человек такого характера говорит с Вами о том, что у него на душе, то Вы действительно очень много значите для него;

- любят быть наедине с собой. Они часто полны своих иллюзий и любят помечтать. Конечно, они не закрываются дома, и могут проводить время с друзьями, но им нужно время побыть в одиночестве;

- их редко можно увидеть на шумной вечеринке. Они не любят больших сборищ людей, потому что предпочитают быть в стороне и просто наслаждаться обществом самого себя;

- интроверты – довольно скромные люди. Если Вы попросите их рассказать немного о себе, о своих увлечениях, то они часто промолчат или будут теряться в том, что бы им рассказать.

Как нужно себя вести с интровертами?

Как же научиться поддерживать отношения с интровертами? Для этого существует несколько несложных правил.

Если Вы пригласили в гости такого человека, то, прежде всего, нужно оставить его на несколько минут одного, чтобы дать ему время привыкнуть к окружающей обстановке. Не нужно сразу набрасываться на него и загружать расспросами. Но также не стоит оставлять его одного слишком долго.

Не задавайте слишком много вопросов, а тем более о личной жизни. Если интроверт сам начинает рассказывать Вам что-то о себе, то слушайте его внимательно и не думайте перебивать – о личном он рассказывает только самым близким людям.

Если Ваш гость решит, что ему пора уходить, то не стоит настаивать на том, чтобы он остался. Просто интроверт понимает, что он эмоционально истощен и ему нужно время на, так называемую, «подзарядку».

Если у Вас назначена встреча с интровертом, то желательно подобрать уютный маленький ресторанчик или кафе. Вы заметите, что интроверт выберет местечко в самом уголке, потому что ему действительно там комфортно.

Если у Вас чисто деловая встреча, то не стоит переходить на личности или чрезмерно шутить (для экстраверта это было бы намного уместней).

В целом, интроверты - обычные люди. Каких-то особых ухищрений в общении с ними совершенно не требуется. Ведите себя естественно, не будьте слишком навязчивы и общение с интровертом доставит Вам неподдельное удовольствие!

11.10.2021 871 161

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как общаться с интровертами?
Вверх