Как общаться с трудными людьми?

К сожалению, мы не застрахованы от необходимости ежедневного общения с людьми, которые обладают сложным характером. Ими могут являться родственники, соседи, коллеги, начальство. Такие личности способны беспричинно испортить настроение окружающим, превратив даже самое радостное событие в ужасную пытку. Но как быть, если возможность прекратить общение с трудными людьми отсутствует?

Советы по общению с трудными личностями

Рис. Как общаться с трудными людьми?

Типы сложных личностей и советы по общению с ними

СОРЕВНУЮЩИЙСЯ ТИП

Такие люди склонны превращать любые ситуации и события, имеющие место в их жизни, в соревнования. Для них важен не столько соревновательный процесс, сколько победа в противостоянии. В их подсознании крепко сидит убеждение о том, что они всегда должны выходить победителями из любых баталий. Пока эти люди не добьются своего, не успокоятся.

Характерной особенностью соревновательного характера является отсутствие положительной реакции на просьбы. Если оппонент будет проявлять сильные эмоции, эти люди станут еще стремительнее добиваться своей цели. Слезы и уговоры придают им настойчивости, уверенности в правильности выбранного пути, а также в том, что перед ними находится слабовольный человек. Если они почувствуют, что оппонент выигрывает спор, они постараются незаметно ретироваться.

Как общаться с людьми соревнующегося типа?

Чтобы скорее прекратить общение с соревнующимся человеком, необходимо дать ему то, чего он добивается. То есть позволить победить. После этого он сразу проявит любезность и великодушие. Ведь человек, который относится к соревновательному типу, хочет выглядеть благородным, особенно в своих глазах. Это придает ему уверенности и повышает самооценку.

Если Вы не согласны с мнением соревнующегося человека, не нужно озвучивать это, просить его о снисхождении или демонстрировать свои эмоции. В общении с такими людьми желательно проявлять лояльность и вежливость, не делать категоричных заявлений. Если же Вы хотите поставить его на место, вступите с ним в спор, в ходе которого приведите неоспоримые доказательства своей правоты (к сожалению, .

КОНТРОЛИРУЮЩИЙ ТИП

Эти личности всегда и всем пытаются доказать свою правоту в чем-либо. Причем предмет пари неважен, главное – чтобы окружающие признали, что не правы. Поведение людей с таким характером может быть разным: спокойным или вспыльчивым и даже агрессивным. Независимо от этого, они находят оправдание своим действиям. Также контролирующие личности всегда найдут причину вины окружающих. Этих людей можно назвать идеалистами, которые бесконечно критикуют всех и вся.

Контролирующая личность никогда не отступит, даже при условии, что ей предоставлены доказательства ее вины. Этот человек ни за что не признает себя виновным, его не интересуют аргументы, факты и логичные доводы. Он стремится только к собственной правоте и не сможет смириться с тем, что кто-то делает что-либо лучше него. Контролирующий характер заставляет человека находить слова для критики всех, кто встанет на его пути.

Как общаться с людьми контролирующего типа?

Унять пыл человека контролирующего типа лучше всего с помощью бесстрашия. Помните, в глубине души он очень опасается отсутствия одобрения со стороны людей, всеобщего презрения и осуждения. Кроме этого, контролирующая личность боится того, что люди расценят ее действия как неадекватные. Свою уязвимость и ущербность человек компенсирует тем, что заставляет других людей чувствовать себя неполноценными и незащищенными.

В процессе общения продемонстрируйте контролирующему человеку, что Вы, например, блестящий оратор, непревзойденный знаток в области искусства или энтузиаст высокого класса. Показывайте свое превосходство, образованность, силу. Главное – не превращать разговор с таким человеком в откровенное выяснение отношений. В его воображаемом сценарии Вы все равно никогда не станете победителем.

ЗАВИСИМЫЙ ТИП

Люди, относящиеся к зависимому типу, стремятся любой ценой заполучить расположение, доверие, уважение и любовь окружающих. Они нуждаются в постоянной заботе со стороны близких и тех, кем восхищаются. Сильные личности для них привлекательны во всех отношениях, так как сами зависимые люди являются слабохарактерными и не способными к проявлению воли.

Зависимого человека можно сравнить с «липучкой», которая прилипает к Вам всякий раз, когда Вы находитесь в его поле зрения. Избежать встречи с таким типом, если Вы попались ему на глаза, практически нереально. Зависимая личность не приемлет вежливых отказов. Если же человек получит резкий отказ, легко впишет Вас в список личных врагов. Если к нему отнестись равнодушно, можно ранить его душу и заставить ощутить незащищенность.

Как общаться с людьми зависимого типа?

Процесс нейтрализации сомневающейся личности особенно легко пройдет, если Вы на личном примере покажите, как нужно решать проблемы, справляясь с трудностями в одиночку. Желательно создать ситуацию, в которой человек вынужден взять на себя ответственность за происходящее.

Кстати, подобная тактика на все 100% срабатывает при общении с подростками и детьми. А зависимый человек и является в душе ребенком, который не жалеет взрослеть. Именно по этой причине все зависимые люди инфантильны. Если же человек говорит Вам, что Вы с чем-либо справляетесь лучше, чем он, опровергайте его высказывание. Вам обязательно следует убедить его в обратном. Чем способнее, умнее, сильнее Вы будете выглядеть в глазах зависимого человека, тем крепче он к Вам станет «липнуть».

Зная секреты психологии межличностных отношений, Вы сможете понять, что нужно изменить в себе и своей манере общения, каких ситуаций лучше избегать. Кроме того, вникнув в суть изложенного материала и проанализировав его, перед Вами откроются неограниченные возможности общения, управления переговорами и спорами.

Видео по теме

07.04.2017 6325 45

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как общаться с трудными людьми?
Вверх