10 психологических навыков, которыми должен владеть каждый

Нас определяют наши поступки. А мастерство - это натренированная привычка. Если мы хотим жить лучше, нужно обзавестись привычками, которые положительно влияют на жизнь, здоровье и психику. Психология учит нас многому, и ее лучшие уроки помогают направить мысли в нужное русло. Следующие десять психологических навыков могут показаться непростыми, но они помогут Вам стать счастливее, здоровее и научат контролировать жизнь.

1. Осознанность

Этот психологический навык позволяет жить моментом, ценить то, что есть, и прислушиваться к нашим мыслям и желаниям. Человек становится внимательнее к чувствам окружающих и учится сочувствовать и по-настоящему сближаться с людьми.

2. Ментализация

Ментализацию описывают как размышления о мыслях. С ее помощью мы можем понять причины определенных действий, которые совершили мы или другие люди. Довольно часто понимание того, почему мы думаем и делаем так, а не иначе, очень помогает. Благодаря этой технике можно обнаружить причины неуверенности или слабости.

3. Публичные выступления

Толкать речь перед толпой может не каждый. Но в жизни нам постоянно приходится общаться с людьми, и все будут обращать внимание на то, как мы говорим. Умение говорить перед публикой помогает продвинуться по работе и приобрести уверенность в себе.

4. Эвристика

Эвристика по сути метод, который помогает мысленно находить короткие пути. Эвристический метод включает в себя опыт, здравый смысл и логические построения. Он очень полезен, когда кажется, что проблему решить невозможно или невыгодно. Или когда для принятия решения попросту нет времени. Результат не обязательно будет правильным, но иногда принять быстрое решение лучше, чем долго колебаться, какой же из вариантов выбрать.

5. Умение вести переговоры

Этот навык в жизни пригодится как никакой другой. Умение вести переговоры - это в некотором роде вид искусства. Этот навык ассоциируется со способностью торговать и попыткой сбить цену. Но он окажется полезен не только в дипломатии, но и в отношениях, и в других жизненных ситуациях. Его можно прокачать, начав ходить на курсы, с помощью книг или обыкновенными тренировками с друзьями.

6. Умение общаться на разных языках

Сегодня люди умеют общаться на массе разных языков. Этот навык очень полезен и может пригодиться в разных ситуациях. Знание языков поможет в путешествиях и при знакомстве с новыми людьми. И, как показали многие исследования, изучение языков снижает риск возникновения альцгеймера и слабоумия.

7. Уроки игры на каком-нибудь музыкальном инструменте

Музыка оказывает на мозг сильное влияние, а умение играть дарит массу преимуществ. У Вас будет не просто музыкальная отдушина, Вы снизите уровень стресса, станете счастливее и повысите свою самооценку.

8. умение определять, что именно значат Ваши сны

Наши сны часто пытаются рассказать нам что-то важное. Пока мы спим, наше подсознание проявляет себя так, как может, и нередко его сообщения бывает сложно расшифровать. Чтобы запоминать сны, начните вести дневник сновидений. Вдобавок Вы научитесь расшифровывать события и символы, которые повторяются во сне. Психологи часто изучают символы, которые возникают в снах, и анализируя их, Вы сможете попробовать разобраться к себе.

9. Критическое мышление

Если Вы хотите добиться успеха, Вам нужно научиться критическому мышлению. Оно довольно полезно как в бытовых ситуациях, так и во время обучения. Вы сможете видеть бреши в аргументах собеседника, а также забывать о своем эго, чтобы изучить факты.

10. Тренировка способности к обучению

Большинство людей даже не думают учиться тому, КАК нужно обучаться. Прежде чем прокачать какие бы то ни было навыки, стоит сделать шаг назад и научиться методам обучения. И, единожды научившись, дальше что-то усваивать будет намного проще. Для начала попробуйте понять, как Вы запоминаете лучше - посмотрев, послушав или почитав что-то.

Вот Вы и узнали десять главных психологических навыков, которым порой довольно сложно обучиться, но они обязательно окупятся в будущем!

31.08.2019 3167 84

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

10 психологических навыков, которыми должен владеть каждый
Вверх