Фрейд и бессознательный разум

Зигмунд Фрейд не совсем изобрел идею о соотношении сознательного и бессознательного, но он определенно ответственен за то, что она стала популярной, и это был один из его главных вкладов в психологию.

Фрейд разработал модель психики, с помощью которой он описал особенности структуры и функции разума. Фрейд использовал аналогию айсберга для описания трех уровней психики.

Три уровня психики по Фрейду

В 1915 Фрейд описал первый и самый верхний уровень психики - сознание, которое состоит из всех психических процессов, о которых мы знаем, и рассматривается как вершина айсберга. Например, Вы можете испытывать жажду в данный момент и решите попить. Это проявление сознания (сознательного ума).

Второй уровень - предсознание - содержит мысли и чувства, которые человек в данный момент не осознает, но которые можно легко довести до сознания. Оно существует чуть ниже уровня сознания, перед бессознательным разумом. Предсознание похоже на ментальный зал ожидания, в котором мысли остаются до тех пор, пока им не «удастся привлечь внимание сознания».

Именно это мы имеем в виду, употребляя слово «доступная память». Например, в настоящее время Вы не думаете о номере своего мобильного телефона, но когда он упоминается, Вы можете легко вспомнить его.

Легкие эмоциональные переживания могут находиться в предсознании, но иногда травмирующие и сильные негативные эмоции подавляются и, следовательно, недоступны в предсознании.

Наконец, бессознательное или подсознание, третий и самый нижний слой психики, включает в себя психические процессы, недоступные сознанию, но влияющие на суждения, чувства или поведение.

Определяющая роль подсознания

Согласно Фрейду, бессознательный разум является основным источником человеческого поведения. Подобно айсбергу, самая важная часть разума - та, которую Вы не видите.

Наши чувства, мотивы и решения на самом деле находятся под сильным влиянием нашего прошлого опыта и хранятся в бессознательном.

Фрейд соотнес эти три системы со своей теорией о структуре личности, включающей такие понятия как «Я», «Эго» и «Суперэго». Здесь «Я» рассматривается как полностью бессознательное, в то время как Эго и Суперэго имеют сознательные, предсознательные и бессознательные аспекты.

Бессознательный разум

Хотя мы полностью осознаем, что происходит в сознательном разуме, мы не имеем ни малейшего представления о том, какая информация хранится в подсознании.

Бессознательное содержит массу важной, но тревожной информации, которую мы должны держать вне сознания, потому что она, будучи полностью осознанной, становится слишком опасной для психики.

Бессознательное действует как хранилище, «котел» примитивных желаний и импульсов, сдерживаемых и опосредуемых областью предсознательного. Например, Фрейд обнаружил, что некоторые события и желания часто были слишком пугающими или болезненными для его пациентов, чтобы признать их, и считал, что такая информация заперта в бессознательном разуме.

Бессознательное сознание содержит наши биологически обоснованные инстинкты (эрос и танатос) для примитивных побуждений к сексу и агрессии. Фрейд утверждал, что наши примитивные влечения часто не доходят до сознания, потому что они неприемлемы для нашего рационального, сознательного «я».

Люди используют ряд защитных механизмов, в том числе так называемое подавление, чтобы избежать осознания своих бессознательных побуждений и чувств.

Фрейд подчеркивал важность бессознательного разума, и основным предположением фрейдистской теории является то, что подсознание управляет поведением в большей степени, чем люди подозревают. Действительно, цель психоанализа - выявить использование таких защитных механизмов и таким образом сделать бессознательное сознательным.

Фрейд считал, что влияние бессознательного проявляется различными способами, включая сновидения, а также непреднамеренные ошибки при построении фраз, которые теперь известны как «оговорки по Фрейду». 

Современный научный взгляд на подсознание

Изначально психологи скептически относились к идее психических процессов, действующих на бессознательном уровне. Однако со временем понятие бессознательного стало одним из важных направлений психологии.

Например, когнитивная психология выявила бессознательные процессы, такие как процедурная память и автоматическое мышление, а социальная психология показала важность неявной бессознательной обработки информации. Такие эмпирические результаты продемонстрировали роль бессознательных процессов в поведении человека.

Однако эмпирические исследования в психологии выявили ограничения фрейдистской теории бессознательного, и современное понятие «адаптивного бессознательного» не во всем совпадает с тем, что думал по этому поводу Зигмунд Фрейд.

Действительно, Фрейд недооценил важность бессознательного, и, по аналогии с айсбергом, под водой находится гораздо большая часть разума. Разум работает наиболее эффективно, передавая значительную часть высокоуровневой, сложной обработки информации в бессознательное.

Если Фрейд рассматривал бессознательное как единое целое, то теперь психология понимает разум как совокупность модулей, которые развивались в течение долгого времени и работают вне сознания.

Например, универсальная грамматика Хомского - это «бессознательный языковой процессор», который позволяет нам решать, правильно ли сформировано предложение. Отдельно от этого модуля находится наша способность быстро и эффективно распознавать лица, иллюстрируя тем самым, как бессознательные модули работают независимо друг от друга.

Наконец, если Фрейд считал, что примитивные побуждения остаются бессознательными, чтобы защитить человека от переживания тревоги, то современный взгляд на адаптивное бессознательное заключается в том, что большая часть обработки информации находится за пределами сознания по причинам эффективности, а не подавления.

Видео по теме

23.10.2021 2244 160

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Фрейд и бессознательный разум
Вверх