Притча «Мужчина, которому надоела жена-ворчунья»

Жила-была одна семья – муж Егор и жена Ольга. Когда супруг возвращался вечером с работы, сразу устраивался на диване, смотрел телевизор и читал разные журналы. Жена подавала ему ужин, при этом постоянно ворчала, что он мало зарабатывает и не хочет помогать ей по хозяйству. Егор молчал, терпел упреки жены, а сам думал: «Она такая неухоженная, неуклюжая, за собой следить перестала, а мне еще указывает, как жить! Ведь раньше жена совсем другой была – нежной, веселой, красивой, приветливой».

Однажды Ольга попросила Егора вынести мусор, тот неохотно оторвался от просмотра интересной передачи, взял ведро и вышел на улицу. Возвращаясь, он остановился возле входной двери своей квартиры и мысленно взмолился:

- «Господи, неужели мне всю жизнь придется жить с этой ворчливой женщиной? Помоги мне!»

После этого мужчина услышал голос свыше:

- «Оказать тебе помощь я, конечно, могу, но, если у тебя резко появится жена-богиня, окружающие будут очень изумлены. Я поступлю по-другому: буду постепенно менять твою супругу к лучшему, в нее вселится дух богини, ее манеры, общение и внешность изменятся. Но помни, что тебе тоже придется измениться, иначе я не ручаюсь, что она захочет остаться с тобой».

Егор с радостью в голосе произнес: «Благодарю, Господь, ради супруги-богини я готов на любые изменения! Только скажи, когда моя жена станет другой?»

Бог: «Прямо сейчас я изменю совсем немного, но каждый день ты будешь замечать перемены, наблюдая, как твоя супруга преображается».

Вернулся Егор домой, лег на диван и продолжил смотреть передачу, но мысли о преображении жены не покидали его. Он решил немедленно посмотреть, как она меняется. Зашел на кухню, сел за стол и начал с интересом разглядывать супругу, которая мыла посуду. Жена, заметив странный взгляд мужа, спросила:

- «Тебе чего?»

Егор произнес первое, что пришло на ум:

- «Я подумал, может, тебе помочь вымыть посуду?»

- «Посуду?» - изумилась Ольга.

- «Я уже ее вымыла» - ответила супруга, кокетливо поправив передник. На ее щеках вспыхнул привлекательный румянец.

«Надо же, меняется прямо на глазах!» – подумал Егор и начал протирать посуду сухим полотенцем.

Весь следующий день, пребывая на работе, Егор не переставал думать о жене. Вечером он спешил домой, чтобы увидеть, какие изменения произошли с Ольгой. «Вдруг, она уже настоящей богиней стала!» – думал Егор, «А я-то все такой, как и раньше!». И, чтобы не «ронять своего лица» перед преображающейся женой, мужчина решил купить для нее роскошный букет цветов.

Егор открыл входную дверь, перед ним предстала Ольга. Нарядная и соблазнительная. На жене был надет красивый пеньюар, который Егор подарил ей полгода назад. Прическа и макияж тоже были восхитительными. Он изумленно протянут ей цветы. В ответ супруга улыбнулась и слегка покраснела. Зайдя в комнату, мужчина увидел накрытый стол с множеством изысканных блюд, красным вином и тремя мерцающими свечами.

Когда они присели за стол, Ольга резко вскочила, выбежала в коридор и вернулась, держа в руках пакет. Она произнесла:

- «Дорогой, совсем забыла, я же, как обычно, купила твои любимые журналы и свежую программу телепередач». Затем Ольга поспешила включить телевизор.

«Не включай телевизор, там одна реклама, а журналы мне уже не интересны, в них постоянно пишут об одном и том же!» – произнес Егор.

«Мне бы очень хотелось знать, как ты желаешь провести будущие выходные, может, куда-нибудь сходим?» – поинтересовался Егор у жены.

«Даже не знаю, а ты как бы хотел провести выходные?» – спросила Ольга.

«Я тут по случаю приобрел два билета в кинотеатр, будет премьера интересной мелодрамы» – сказал Егор. А сам думал, как же прелестна его жена, она стала практически богиней. Ее улыбка, загадочная и милая одновременно, сводит с ума, а глаза блестят от счастья. Она прекрасна!

Ольга хорошела с такой скоростью, что у Егора возникли сомнения по поводу того, а будет ли он соответствовать своей супруге-богине и не бросит ли она его ради кого-нибудь более достойного? И тут его осенило: пока Ольга рядом, нужно срочно предложить ей завести ребенка.

«Что тебя беспокоит, о чем задумался?» – спросила Ольга.

Егор так волновался, что не знал, как ответить жене.

«Просить богиню о ребенке? Этого же Господь мне не обещал! А вдруг она откажется?» - тревожно думал мужчина. И, теряясь в собственных эмоциях, произнес:

- «Я… очень давно мечтаю… Не уверен, что ты согласишься, я сильно хочу, чтобы ты родила нам ребенка, моя прелестная богиня!»

Супруга прильнула к мужу, который раскрыл свои объятия перед ней. В глазах Ольги блестели слезинки счастья.

«Ночь прошла восхитительно, утро было нежным и романтическим. А денек выдался таким прекрасным! Как же все-таки здорово иметь жену-богиню!» – думал Егор, собирая третьего внука на прогулку.

Мораль

Дорогие мужчины, любите, уважайте и цените своих женщин, и тогда рядом с Вами всегда будут настоящие богини! Не забывайте, что гармония в отношениях возможна только в том случае, если оба партнера прилагают свои усилия...

Видео по теме

28.10.2022 761 153

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Притча «Мужчина, которому надоела жена-ворчунья»
Вверх