Лягушки в яме - поучительная притча о силе слов

Однажды группа лягушек прыгала по лесу в поисках еды и две из них случайно упали в глубокую яму с водой. Когда другие лягушки столпились вокруг ямы и увидели насколько она глубока, они сказали упавшим лягушатам, что у них нет никакой надежды на спасение.

Однако несчастные решили проигнорировать эти слова и не прекращали попыток выпрыгнуть из ямы. Несмотря на их титанические усилия, лягушки наверху ямы продолжали кричать, что они должны просто сдаться, что им никогда не выбраться и что все их усилия совершенно напрасны.

В конце концов, одна из лягушек прислушалась к тому, что говорили другие, и сдалась. Сложив лапки она позволила себе утонуть.

Другая лягушка с фанатичным упорством продолжала прыгать изо всех сил. И снова толпа лягушек закричала ей сверху, чтобы она прекратила свои страдания и просто умерла.

Но и на этот раз отчаянный лягушонок не сдался, он собрал все свои силы, прыгнул что было духу и, наконец, выбрался. Лягушки в изумлении спросили героя о том, как же ему это удалось?

Лягушонок объяснил им, что он глухой. Он думал, что всё это время они подбадривали его и поэтому упорно не прекращал попыток спастись!

Мораль истории

Слова могут иметь большое влияние на жизнь других людей. Они способны и помочь, и навредить. В словах заключена огромная сила! Думайте о том, что Вы говорите, прежде чем это сорвется с Ваших уст. А также не спешите верить тем, кто утверждает, что у Вас что-то не получится. Пока Вы не перестаете совершать попытки - возможно всё!

25.01.2022 1129 154

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Лягушки в яме - поучительная притча о силе слов
Вверх