«Чернильная клякса» - мудрая притча о выборе

Учитель сказал своим ученикам, что сегодня он проведет необычный урок. Дети были заинтригованы и ждали, какое же задание им предстоит выполнить. Преподаватель достал стопку листов и раздал каждому ученику по листку, который был абсолютно чист. «Теперь переверните лист на другую сторону и опишите все, что Вы увидите» – сказал учитель. А на обратной стороне листика красовалась большая клякса черного цвета и больше ничего!

«Чернильная клякса» - мудрая притча о выборе

Рис. «Чернильная клякса» - мудрая притча о выборе

Дети изумились необычному заданию, но все-таки с интересом принялись его выполнять. В конце урока преподаватель собрал работы всех учеников и начал зачитывать их вслух. Кто-то из ребят описал форму, расположение и размеры кляксы, кто-то – образ, который ему привиделся, некоторые – описали даже мельчайшие подробности чернильного пятна.

Спустя несколько минут ответы всех учащихся были озвучены и преподаватель обратился к сосредоточенным ребятам: «Оценить Ваше личное видение кляксы не было моей целью. Я лишь хотел понять, увидит ли кто-нибудь на листе что-то кроме чернильного пятна. Но никто из Вас не обратил внимания на белую часть листа, все были сосредоточены только на кляксе».

«К сожалению, так происходит и в жизни, – говорил учитель, у людей всегда имеется прекрасная возможность радоваться светлым событиям, но они почему-то заостряют свое внимание только на негативе».

Дети слушали преподавателя, а тот продолжал свой монолог: «Господь с добротой и любовью даровал нам жизнь. Любому человеку есть чему радоваться каждый день: солнцу, небу, ветру, пробуждающемуся дню, дружной семье, кругу друзей, работе, дающей средства для существования и многому другому…»

«Проанализируйте мои слова, - продолжил учитель, и Вы убедитесь, что я прав. Ведь практически все люди зациклены лишь на темной стороне своей жизни, например, думают о проблемах со здоровьем, безденежье, отсутствие верных друзей, раздорах с родственниками и т.д.»

Мораль

На самом деле черные пятна, в сравнении со всем остальным, настолько малы, что не заслуживают такого пристального внимания людей. Да, о них думать нужно, и от этого никуда не деться! Но все-таки основными вещами, которые должны занимать умы, являются забота, любовь, взаимопонимание. А еще уважение, сострадание, милосердие и благородство. Человек – властелин своей судьбы, и не стоит тратить жизнь на пустые переживания, нужно просто наслаждаться каждым ее мгновением!

Видео по теме

17.05.2017 6988 40

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

«Чернильная клякса» - мудрая притча о выборе
Вверх