Факторы, влияющие на эффективность гипнотических сеансов

Гипноз метафорически называют микроскопом души. В понимании многих людей он неотъемлемо связан с колдовством. Но нет же! Гипноз – это не волшебство, а лишь эффективный инструмент, искусно применяемый на практике. В качестве лечебной методики маги и целители начали использовать гипноз много веков назад. Но, несмотря на обилие загадок, легенд и мифов, окутывающих гипноз, этот метод лечения сегодня официально признан медициной практически всех стран.

Факторы, влияющие на эффективность гипнотических сеансов

Рис. Факторы, влияющие на эффективность гипнотических сеансов

Что влияет на эффективность гипнотических сеансов?

Внушаемость

От степени внушаемости, которой может подвергаться сознание и подсознание человека, зависит эффект от применяемой техники гипноза. Также от нее зависит и то, насколько быстро и легко человек может погружаться в состояние транса. Человеческий ум, вернее, его сознательная часть, как правило, настроена критически. Это одна из защитных реакций мозга. А в результате применения техники отвлечения внимания, указанная защитная функция значительно ослабевает, позволяя войти в транс и принять информацию, внушаемую гипнологом.

Раппорт

Усилить внушаемость человека и, соответственно, улучшить его способность погружаться в транс, помогает установка раппортов – так называемых словесных «якорей», которые будут служить связью между субъектом гипноза и гипнологом. От того, насколько прочными будут раппорты, зависит, насколько эффективно подействует гипноз. Если говорить проще, любой гипноз – есть не что иное, как самогипноз. А специалист выступает лишь проводником, который помогает человеку войти в транс, умело используя словесные «якоря».

Воображение

Люди с богатым воображением, способные легко фантазировать, легче и быстрее входят в состояние гипноза. Им легче внушить какие-либо идеи. Они эффективнее выполняют упражнения, предполагающие использование визуализации. Так что, с целью лечебного применения гипноза необходимо постоянно развивать свое воображения, будить фантазию. Для этого можно выбрать одну из наиболее подходящих Вам техник, например, коммуникативную или познавательную. Также хорошо развитое воображение помогает при расслаблении на определенных стадиях гипнотического сеанса.

Мотивация

Многие специалисты указывают мотивацию в качестве самого важного фактора, воздействующего на качество погружения в состояние транса. Недостаток желания в сочетании с долей скептицизма становятся серьезными препятствиями на пути к достижению намеченной цели. Без твердой мотивации добиться максимально положительного результата вряд ли получится.

Возраст

По большому счету, каждого человека, независимо от его возраста, можно погрузить в транс. Но наиболее удачным периодом, когда человек лучше всего поддается внушению, можно считать возраст от 8-ми до 16-ти лет. А самым неудачным для проведения гипнотических сеансов считается возраст до 5-ти лет.

Личность гипнолога

При погружении в состояние транса немаловажны характеристики личности специалиста, проводящего сеансы гипноза. На эффективность сеансов напрямую влияют психологические возможности гипнолога, его умение подстраиваться под обстоятельства, мыслить и действовать вопреки запланированному сценарию. Также важны следующие аспекты:

  • характер применяемой методики
  • искренность, внятность и эмоциональный окрас речи
  • направленность внушения
  • смысловое содержание гипнотических монологов

Обучиться мастерству гипноза несложно. Это не врожденный талант, а способность, которую при затрате определенных усилий можно приобрести. Главный вопрос заключается в том, насколько гипноз, которому Вы обучитесь, будет действенен. А чтобы быть уверенным в эффективности проводимых гипнотических сеансов, нужно учитывать все описанные выше факторы.

Видео по теме

02.03.2017 5915 41

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Факторы, влияющие на эффективность гипнотических сеансов
Вверх