От чего зависит успех психотерапевтических сеансов?

Люди, обращаясь за помощью к психотерапевтам, начинают испытывать к ним самые разнообразные чувства. По-другому и быть не может, так как между пациентом и специалистом формируются определённые взаимоотношения. От них во многом и зависит успех лечения психогенных заболеваний.

Во главе угла здесь должен стоять позитивный настрой. Только в этом случае пациент будет чувствовать себя защищённым. Ещё Фрейд считал, что клиент должен относиться к психотерапевту, как к отцу или матери. А это означает абсолютное доверие. Ведь родители всегда желают своему ребёнку только добро.

Открытость и эмоциональность способствуют сближению и налаживанию доверительных отношений. Это порождает атмосферу безопасности. Человек, обратившийся за помощью, не боится, что его отвергнут или не поймут. А для сеансов психотерапии это наиболее важно, так как именно через искренность и доверие осуществляется процесс лечения.

Это всё, так сказать, теория. То есть мы очень кратко рассмотрели модель взаимоотношений. Именно такой она должна быть, чтобы подверженный психогенному заболеванию человек почувствовал себя во много раз лучше. А каковы на практике самые распространённые чувства, которые возникают к психотерапевту?

Здесь можно сказать, что на первых сеансах многие пациенты начинают идеализировать образ человека, которому доверяется самое сокровенное. За помощью к врачу обращается психологически подавленная личность. А тот излучает уверенность, заботу, внимание и готовность помочь. У больного возникает надежда, что всё наладится, и он сумеет справиться с тем грузом проблем, который давит на его «израненную» психику.

Чем больше веры во врача, тем с большей готовностью пациент стремится продолжить сеансы. Однако компетентность специалиста ещё не является залогом успеха и счастья. Самое важное не в том, чтобы психотерапевт понимал больного, а в том, чтобы больной начал лучше понимать себя.

Если же пациент больше сосредоточен на личности специалиста, а не на своей, то он подсознательно начинает ожидать ответной реакции. Ему кажется, что врач должен отвечать таким же восхищением и интересом. Но часто случается, что психотерапевт не оправдывает радужных ожиданий. В этом случае у больного может поменяться полярность чувств. От обожания и восхищения он способен перейти к ненависти и отторжению. Если раньше специалист казался «всемогущим богом», то теперь может предстать в дьявольском обличье. Дальнейшая работа в такой ситуации становится невозможной.

Но существует и другой вариант развития отношений. Касается он тех пациентов, которые испытывают повышенное раздражение и острую неприязнь к окружающим. Мир им рисуется в мрачных тонах, а поэтому взаимоотношения с психотерапевтом изначально будут носить негативный характер.

Больному с первой встречи начнёт казаться, что врач относится к нему с пренебрежением. Ему скучно, неинтересно и абсолютно всё равно, обретёт человек психическое равновесие или так и останется одиноким изгоем, озлобленным на весь род людской.

В такой ситуации пациент изначально ориентируется на свой внутренний мир, а поэтому образ психотерапевта остаётся за гранью его восприятия. Поэтому здесь работа идёт гораздо продуктивнее, чем в первом случае (хотя так, к сожалению, бывает не всегда). Постепенно устанавливается доверие и понимание, а человек начинает лучше понимать себя, что и требуется для эффективного лечения.

Нужно понимать, что психотерапия не всемогуща, а успех лечения зависит как от пациента, так и от лечащего врача. Если человек не верит в эффективность сессий, которые проводит с ним специалист, то нет смысла тратить на них время. Также и сам врач ни в коем случае не имеет права претендовать на роль всезнающего гуру. Он просто должен доверительно общаться с пациентом и совместно с ним разбираться в его внутреннем мире.

Только общая заинтересованность и взаимное участие могут принести положительные плоды. А чувства – это лишь подспорье в сложном процессе излечения. Но, в любом случае, они должны основываться на уважении друг к другу, доверии и понимании.

29.09.2013 8736 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

От чего зависит успех психотерапевтических сеансов?
Вверх