Что такое тройная спираль Эриксона?

Тройная спираль Эриксона, одна из техник гипноза, состоит трех небольших историй, которые не связаны между собой по смыслу.

Выглядит эта спираль на практике следующим образом:

Эта спираль начинается с рассказа первой маленькой истории, когда вы подходите к самому интересному месту в этой истории, вы прерываете рассказ первой истории, мягко переходя к рассказу второй истории. Затем, опять на самом интересном месте в этой истории вы прерываете свой рассказ, переходя без всякой связи к третьей истории.

Самая последняя история, как раз, и содержит текст внушения. Желательно, чтобы этот рассказ был составлен при помощи различных техник внушения и манипуляции сознанием человека. Но, речь об этих техниках будет впереди.

Таким образом, вы рассказываете третью историю, которая содержит текст внушения, затем без особой связи и без перерыва вы возвращайтесь ко второму рассказу. Этот рассказ вы должны завершить. Точно также вы заканчиваете и первую историю, продолжая рассказ с того места, где вы ее прервали.

В этой технике важно все, обратите особое внимание даже на самые мелкие детали. Многие часто путают технику тройной спирали с обычным забалтыванием, когда человек просто перескакивает с одной темы на другую. Если между всеми частями трех историй будут сделаны паузы, это, опять же, не тройная спираль, а пять изречений, которые связаны между собой непонятным образом. Это тоже может вызвать определенный эффект, например, замешательство у собеседника.

Секрет техники гипноза тройной спирали Эриксона прост. Сознание человека уплывает вслед за рассказами, поэтому нужно выбирать интересные рассказы, которые должны «зацепить» слушателя, должны его заинтересовать.

Истории не должны сильно отличаться друг от друга, собеседник не должен чувствовать перехода с одной истории на другую. Когда вы перескакиваете без паузы с одной истории на другую, сознание собеседника запутывается. Наше сознание устроено таким образом, что должно искать смысл во всем. Как раз в тот момент, когда сознание человека запутано, вы и вставляете рассказ-внушение. В тот самый момент сознание думает над смыслом сказанного и становится беспомощным, текст-внушение попадает без обработки сразу в подсознание, а это, как раз, и требовалось.

04.07.2011 16836 38

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что такое тройная спираль Эриксона?
Вверх