Фобии, вызываемые природой

Спросив у человека, любит ли он природу, Вы, скорее всего, услышите утвердительный ответ. Но существуют люди, у которых при виде, например, высоких гор, бурных рек и дремучих лесов в буквальном смысле слова захватывает дух, потеют ладони, а по всему телу бьет дрожь. И это не приятные чувства, вызываемые красотой живописных ландшафтов, а кошмарные ощущения, которые заставляют их испытывать панических страх.

Фобии, вызываемые природой

Рис. Фобии, вызываемые природой

Распространенные «природные» фобии

Антофобия

Люди не могут переносить вида цветов. Они вызывают у них воспоминания о насекомых, которые занимаются опылением цветов и имеют способность жалить.

Анаблефобия

Патологический страх смотреть на небо в темное время суток. Ведь оно настолько темное и таинственное, что может обрушиться, либо же с него упадет что-то тяжелое.

Анемофобия

Боязнь ветра, который способен убивать, разрушая все на своем пути. Люди, страдающие такой фобией, опасаются даже незначительного дуновения ветра, боятся воздушных змеев и морских волн.

Энтомофобия

Энтомофобы не выносят вида ползучих существ, особенно тех, которые умеют жужжать. Это могут быть комары, осы, пауки, мухи, стрекозы, жуки, муравьи.

Акрофобия

Люди, испытывающие патологическую боязнь высоты, никогда не отправятся в горы, не поселятся в высотном доме, не пройдут по высокому мосту. Они боятся даже рассматривать фотоснимки с изображением высоты.

Гелиофобия

Это страх ультрафиолетового излучения. Человек не может выйти на улицу, если там светит солнце, он завешивает все окна у себя в доме плотными портьерами. Его опасения основываются на том, что ультрафиолетовые лучи, попадая на кожу, могут вызывать развитие опухолевых заболеваний.

Дорафобия

Это страх меха и изделий, которые из него изготовлены. Дорафобы никогда не станут покупать и носить одежду с меховыми отделками. Их страшит внешний вид, текстура и запах шкур животных. Спровоцировать приступ паники у таких людей может даже просмотр фото, где изображены люди в шубах и меховых шапках, а также ситуация, когда кто-то гладит собаку или кошку.

Агризоофобия

Это боязнь любых представителей животного мира. Такой страх не позволяет людям завести домашнего питомца, посещать цирк, зоопарк и даже смотреть передачи, где показывают животных.

Лимнофобия

Именно так называется страх водоемов. Люди, страдающие им, не могут находиться рядом с морем, океаном, рекой, озером и ручьем. Они даже кончик пальца не могут опустить в воду. Кстати, лимнофобию не нужно путать с боязнью воды. Это совсем иное. Человек боится не самой воды, а любых существ, которые обитают в ее недрах.

Гилофобия

Так именуют страх леса, лесных массивов, парковых аллей и густых зарослей растений. Люди не могут даже приблизиться к подобным местам, так как испытывают панический ужас от мысли, что за одним из кустов прячется дикое животное, которое способно разорвать человека на части, или же сидит маньяк, подстерегающий свою очередную жертву.

Возможно, многим описанные фобии покажутся если не смешными, то, как минимум забавными. Однако людям, которые страдают ими, они доставляют массу неудобств, превращая жизнь в сущий кошмар.

Видео по теме

06.07.2016 6888 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Фобии, вызываемые природой
Вверх