Как работает Фэншуй?

Одни называют Фэншуй искусством, другие наукой, а третьи склонны считать его суеверием и пережитком прошлого. Ведь людям далеким от эзотерики сложно поверить в то, что расположение мебели и других предметов быта влияет на состояние здоровья, материальную обеспеченность, отношения внутри семьи и многие другие аспекты жизни.

Как бы там ни было, учение Фэншуй очень обширно и чтобы полностью изучить все его основные понятия и тонкости, требуются годы обучения и практики. Но начать все же стоит с простых вещей. Например, что вообще такое Фэншуй и как это работает?

Что такое Фэншуй?

Это понятие переводится как «ветер и вода». Это искусство расположения зданий, объектов и организации пространства для достижения баланса и гармонии. Фэншуй исходит из того, что мир управляется невидимыми силами. Идея этого состоит в том, что нужно «разблокировать» путь, чтобы силы могли свободно течь и создавать баланс в пространстве (или жизни).

Пять элементов Фэншуй

Фэншуй предполагает, что мироздание делится на пять элементов, над балансом которых нужно работать и в доме:

Сетка Багуа

Вдобавок, специалисты по Фэншуй создали вспомогательное средство – сетку Багуа, где отмечены основные сферы жизни (например, здоровье, богатство или брак). Области жизни на сетке обозначаются разными цветами, например, черный цвет символизирует карьеру.

Кроме того, каждый сектор помимо цвета имеет свое направление и принадлежит определенной стихии, например, счастье в семейной жизни ассоциируется со стихией земли, желтым цветом и юго-западным направлением.

Сетка Багуа

Как работает Фэншуй в жизни?

Так как жилье у всех разное, универсального ответа не существует. Но для тех, кому интересно поэкспериментировать, вот несколько советов:

  • Быть организованным и аккуратным – это главное. Неуютный и неорганизованный дом – источник стресса, депрессии и несчастья. Прежде всего нужно убрать пыль, загрязнения и беспорядок, которые мешают положительной, здоровой энергии.
  • Гостиная – это место, где собираются с семьей и друзьями, поэтому она должна быть уютной и гостеприимной. Чтобы способствовать установлению связи и качественному разговору, стулья и диваны должны стоять лицом друг к другу. Старайтесь, чтобы спинки стульев не были обращены к двери.
  • Кровать должна быть подальше от окна. Фэншуй очень строго относится к данному правилу. Голова не должна располагаться под окном во время сна – из-за того, что разуму и телу необходима поддержка, поэтому кровать нужно размещать у сплошных стен.

Некоторые отвергают Фэншуй как старый китайский миф или причуду для эксцентричных людей. А вот сторонники этого принципа абсолютно уверены, что благодаря Фэншуй в доме появляется гармония, богатство и благополучие.

Видео по теме

22.07.2022 619 148

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как работает Фэншуй?
Вверх