Биоритмы человека для крепкого здоровья

В наше время практически каждый слышал слово «биоритмы». Некоторые считают, что это что-то ненаучное и недоказанное, другие уверены, что биоритмы оказывают огромное влияние на нашу жизнь. Немногие знают, что есть целые разделы в биологии и медицине, изучающие биоритмы человека – это биоритмология и хрономедицина.

О ритмичности функционирования организма знали еще древние греки, и даже в Ветхом Завете есть свод правил для жизни, который можно рассматривать как фиксацию ритмов человека.

Биоритмы человека - что же это такое на самом деле?

Биоритмы – периодические изменения биологических процессов в живом организме. Частота проявления – наиболее яркая их характеристика. Самые изученные и важные для организма биоритмы человека – это среднечастотные циркадные ритмы или, как их еще называют, суточные. Эти ритмы вырабатывались на протяжении сотен веков во взаимодействии с окружающей средой, и, в результате, оказались закрепленными в генетической структуре живых организмов.

Например, наиболее важные 90-минутные ритмы чередования активности и расслабления можно проследить как у новорожденных, так и у взрослых, кроме того, у взрослых, каждые 90 минут происходит смена фаз сна.

Кроме суточных, существуют недельные, месячные, сезонные, годичные ритмы. К месячным, например, относят менструальный цикл у женщин, к годичным - сезонное обострение хронических заболеваний.

Зачем нужно знать о биоритмах?

Мы на себе постоянно ощущаем, что наше настроение, наша переносимость физических нагрузок, порог болевой чувствительности и многие другие показатели, непостоянны в течение суток, так как в суточном ритме происходят колебания показателей всех важнейших систем организма: эндокринной, гормональной, нервной, сердечно-сосудистой, гематологической и других.

Знание популяционных и индивидуальных биоритмов, способно сберечь физическое и психическое здоровье на долгие годы.

В каких областях применяется знание о биоритмах?

Для безошибочной диагностики заболеваний и крепкого здоровья.

Значение знания максимумов физиологических показателей едва ли можно переоценить. Например, максимум:

  • систолического артериального давления приходится, как правило, на 15-18 часов
  • лейкоцитов в крови - на 21-23 часа
  • общего билирубина – на 10 часов утра

Для синхронизации ритмов новорожденного с социальными ритмами взрослых.

А также для понимания поведения маленьких детей. Например, они часто весьма чувствительны к смене фаз Луны: за день-два до полнолуния или новолуния, а также день-два после они могут сильно беспокоиться, капризничать и даже болеть.

Для согласования ритма «сон-бодрствование» и распорядка дня.

Например, если человек - «сова», то пик активности у него приходится на вечернее время, у «жаворонка» - на утреннее. Доказано, что определенный процент людей не может приспособиться к работе в ночную смену – в этом «повинны» индивидуальные биоритмы. Если их не учитывать, то может наступить десинхроноз (нарушение ритмов), сопровождающийся бессонницей и различными соматическими заболеваниями. Например, если легли спать позже обычного, даже всего на 30-40 минут (в том случае , если у Вас был режим), то утром Вы будете чувствовать себя разбитым и не выспавшимся.

Десинхроноз возникает также при быстром перемещении, например, на самолете, на несколько часовых поясов. По этой причине не рекомендуют менять больше 2 часовых поясов в сутки детям до 3 лет и пожилым людям.

Для выбора правильной схемы лечения и приема лекарств.

Например, астму рекомендуют лечить на минимумах физиологических показателей дыхательной системы. А при сахарном диабете, максимальный эффект от введения инсулина наблюдается с 8 до 13 часов.

Антигистаминные препараты лучше принимать между 21 и 24 часами, так как на это время приходится максимальная выработка организмом гистамина – основного провокатора аллергических реакций.

Применение гормональных препаратов рекомендуется относить на то время, когда в организме активность собственных гормонов минимальна, это позволит уменьшить количество вводимых гормонов до минимума.

Всестороннее научное изучение биоритмов началось в 60-х годах 20-го века и продолжается до сих пор (кстати, рассчитать биоритмы можно онлайн на нашем сайте) На данном этапе развития молодые науки биоритмология и хрономедицина пока только собирают и накапливают информацию о свойствах и закономерностях ритмов живой материи. Несмотря на это, знание о биологических ритмах человека активно используется в медицинской деятельности и повседневном быте людей.

Видео по теме

13.05.2021 1419 204

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Биоритмы человека для крепкого здоровья
Вверх