Внушение в повседневной жизни

Повседневные внушения — это слова, которые рождают образы в сознании человека и таким образом влияют на него. Внушения очень разнообразны. Они могут быть прямыми и косвенными. Явными или завуалированными. Намеренными или спонтанными. При этом внушения могут приносить пользу, а могут и вред. Причем как себе, так и другим людям.

Внушения звучат повсеместно. Каждый из нас внушает с утра до вечера (и это вовсе не преувеличение). Ежедневно человек слышит сотни различных внушений от близких, коллег и конечно же из средств массовой информации.

Иногда мы слышим или читаем позитивные, ободряющие, поддерживающие внушения. Они придают сил, рождают вдохновение, вселяют уверенность и работают во благо.

Ты молодец! У тебя все получится! Ты справишься с этим делом легко!

И в то же время каждый день нас атакуют негативные внушения. И не всегда, говоря их нам, другие люди желают зла. Очень часто они внушают нежелательное поведение просто по незнанию.

Например, сын идёт в школу, и мама говорит ему: «Слушай, только не бегай по коридору, не дерись с Петькой, и не балуйся на уроках».

И, вроде бы, мама всё правильно сказала. Но при этом не учитывается, что у восприятия людей есть одна интересная особенность. Частичка «не» отбрасывается при формировании мысленного образа. Так благое намерение превращается в негативное внушение.

«Только не волнуйся, не переживай, я сейчас скажу важную вещь». Что получилось в итоге?

И каждый раз, когда мы используем отрицание «не» с глаголом — важно задуматься, а что я реально помещаю в голову другого человека, не внушаю ли я негатив?

Маленький мальчик лихо бегает по детской площадке, а бабушка ему кричит: «Под ноги смотри, а то упадешь!». И ведь упадет же! Иногда прямо сразу после этих слов. А бабушка скажет: «Ну я же говорила!»

«Держи крепче чашку, а то разобьёшь!», «Возьми за обе ручки, а то прольешь!», «Не суетись, а то обожжешься!» Знакомо Вам такое? На 100% уверены, что да!

Негативные внушения программируют совсем не на то, что нужно. Например, руководитель, общаясь с подчинёнными при помощи похожих негативных внушений, программирует их на не достижение результата, а потом сам же и переживает по этому поводу, говоря: «Какие у меня бестолковые подчинённые!»

Внушения обладают большой силой. Важно уметь ими пользоваться правильно, чтобы не нанести вред себе и окружающим. Поэтому тщательно следите за тем, что говорите и думаете!

Видео по теме

10.06.2022 878 160

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Внушение в повседневной жизни
Вверх