Как жить с депрессией: позитивный ребрендинг

Хроническая депрессия делает жизнь серой и утомительной. «Плохое настроение» становится проблемой, когда требования к Вам растут, а ресурсы для их выполнения тают. Вместо того чтобы зарыться в одеяло с головой, Вам приходится ходить на работу, покупать продукты, оплачивать счета.

Тем, кто страдает от хронической депрессии, необходима эмоциональная выносливость, то есть сила духа и терпение дождаться, когда в конце тоннеля забрезжит свет.

5 стратегий, которые помогут Вам пережить «темные времена»

1. Не боритесь с собой

Вам хочется, чтобы мрачное настроение исчезло, желательно быстро и навсегда. Окружающие убеждают Вас, что Вы должны «работать» над собой, тогда и депрессия растает как дым.

К сожалению, существуют факторы, которые находятся вне Вашего контроля, например, Ваша депрессия может быть вызвана физиологическими или неврологическими причинами. Ложный позитив Вам только повредит.

Эмоции – наш внутренний компас, и они ищут способ заявить о себе. Когда Вы отрицаете неприятные чувства, они усиливаются. Чтобы преодолеть депрессию, для начала признайте, что она здесь, рядом с Вами. Если Вы чувствуете себя измученным, раздражительным и плаксивым, скажите себе: «Да, я в депрессии, но это не моя вина. Подобное уже случалось со мной раньше, и мне удалось справиться. Это очень неприятно, но нет причин для паники».

2. Подружитесь с депрессией

Если депрессия часто навещает Вас, возможно, придется наладить с ней приятельские отношения. Дайте ей забавное имя, например: «Клара снова собирается навестить меня, она явно злоупотребляет моим гостеприимством».

Например, вместо того, чтобы называть себя «депрессивным», опишите свой характер как «меланхолический». Это звучит романтично! Воспринимайте депрессию как грипп, который способен вывести Вас из строя на несколько дней – это неприятно, неудобно, но вполне терпимо.

3. Заботьтесь о себе

Вам трудно заставить себя готовить, убираться или принимать душ? Если жизнь беспросветна и бессмысленна, зачем беспокоиться о пустяках? Но апатия вряд ли улучшит Ваше настроение.

Подходите к своим ресурсам стратегически. Во-первых, резко снизьте требования к себе до абсолютного минимума. Во-вторых, хвалите себя за каждую мелочь.

Если Вы проснулись, приняли душ, приготовили завтрак и собираетесь на работу, это уже огромный плюс. Скажите себе: «Отлично, так держать!»

Попробуйте сыграть в «торнадо». Установите таймер на 5-10 минут, чтобы привести в порядок пространство, которое Вас окружает. Например, выбросите контейнеры для еды или уложите разбросанную одежду. Соревнуйтесь с самим собой, чтобы увидеть, сколько Вы сможете успеть за пять минут.

4. Делайте то, что заставляет Вас чувствовать себя хорошо, даже через силу

Вы чувствуете себя воздушным шариком, из которого выпустили воздух? Для борьбы с этим состоянием существует стратегия поведенческой активации: заставляйте себя заниматься тем, что раньше приносило Вам радость.

Депрессия вызывает цикл избегания: общение с друзьями тяготит Вас, поэтому Вы отказываетесь от встреч и не отвечаете на звонки. Друзья думают, что Вам больше неинтересно с ними общаться, и перестают Вас беспокоить, а Вы чувствуете себя еще более несчастным и одиноким.

Поведенческая активация помогает разорвать этот цикл. Прогулки с друзьями раньше доставляли Вам удовольствие? Отлично! Встречайтесь с ними за чашечкой кофе раз в неделю, даже если предпочли бы остаться дома.

5. Эмоциональное джиу-джитсу

Вам хочется закрыться в комнате и проплакать неделю? Это прекрасная возможность сделать уборку в спальне, а потом устроиться поудобнее и посмотреть мелодраматический сериал.

Вам ничего не хочется, кроме шоколада? Сходите в магазин и выберите сорт мороженого или десерт, который Вы раньше не пробовали. Так Вы предотвратите приступ переедания и, возможно, сделаете гастрономическое открытие.

Депрессия как плохая погода. Ее нельзя изменить, но можно переждать – если заранее позаботиться о крыше над головой.

02.12.2021 814 139

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как жить с депрессией: позитивный ребрендинг
Вверх