Психология и самосовершенствование

Самосовершенствование – цель, которую преследует любой успешный человек XXI века (или стремящийся стать успешным). Современной психологии известна масса способов, как стать лучше, приблизиться к собственному идеалу, тем самым добиться признания в окружающем обществе и построить свою личную жизнь с таким же успешным человеком.

Психология и самосовершенствование

Рис. Психология и самосовершенствование

Самосовершенствуется человек на протяжении всей своей жизни. Будучи маленьким ребенком, он учится ходить, разговаривать, улыбаться и понимать окружающих – он становится лучше и продвигается выше по ступени саморазвития, самореализации. Школьники делают уроки, получают необходимые знания, которые позже используют в университетах, на должностях в работе, в семье, дабы научить чему-то родных и близких.

Человек на протяжении всей своей истории стремится к большему, хочет узнать грани своих возможностей – исследует космос, океаны. Но самым глубоким океаном, самым огромным космосом является внутренний мир человека. Каким бы ни был человек, он всегда может стать лучше – это нам и рассказывает современная психология.

Чем старше человек становится, тем труднее ему соответствовать критериям, которые диктует современное общество. Так уж заведено, что человек состоит как минимум в 4–5 общественных ячейках: отец является мужем, доктором наук, дедушкой и другом – как бы все это не выглядело смешно, но для человека важно соответствовать всем обязанностям, которые ему диктует тот или иной социальный статус. Стремясь к тому, чтобы преуспеть в карьере доктора наук, мужчина забывает о семье, о друзьях, и, как итог, происходит своего рода деградация.

Но сможет человек «быть за всех» или нет – этот вопрос решается еще в юношеском возрасте, когда наступает пора расставить жизненные приоритеты, цели в жизни, не прыгая «через голову» и выше своей. Многие люди этого не понимают, и юношеский максимализм так и остается с ними на протяжении еще очень долгого времени (у кого-то период юношества тянется до 40–50 лет).

Если человек в свое время не успел полноценно развиться, у него наступает кризис среднего возраста. Это пора, когда волей-неволей останавливаешься, смотришь назад, вспоминаешь детские мечты, желания, идеалы, соотносишь с тем, что имеешь сейчас – и становится грустно от того, что за плечами остались бесчисленные горизонты, которые даже не пробовал покорить, придумывая себе глупые оправдания. Даже не думая о том, что лишь слабые люди придумывают себе оправдания. И вместо того, чтобы перед другими и собой изображать обособленного во всех отношениях человека, нужно было в определенный момент остановиться, либо попросить помощи или вовсе пойти другой дорогой.

Психология самосовершенствования довольно проста и заключается в нескольких фразах. Одна из них – «претендуешь – соответствуй». Все мы хотим жить хорошо, но не все мы хотим сражаться за свое счастье.

17.03.2015 7988 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психология и самосовершенствование
Вверх