Психология выбора

Весьма популярный в наше время психолог С. Мади считает, что, делая выбор, мы поступаем не так, как нам будет лучше или хуже, удобнее или дискомфортнее. Его теория основана на том, что мы делаем выбор в пользу прошлого или будущего.

Психология выбора

Рис. Психология выбора

Когда мы делаем выбор в пользу прошлого, мы остаемся с тем, что нам дорого либо привычно. Остаемся с тем, с чем мы освоились. Это не хорошо и не плохо. Это не всегда неправильно либо иррационально. Конечно, можно посчитать, что это глупо: мы не хотим меня свою жизнь, менять что-то вокруг или в себе. Но мы всего лишь хотим уверенности. Хотим знать, что завтрашний день не будет богат потрясениями и событиями. Не будет пестрить эмоциями и воспоминаниями. Тем, кто привык жить своей обыденной жизнью, не всегда бывает просто принять решение в пользу будущего, либо поменять что-то в принципе. Они волнуются о том, что их друзья, коллеги или родственники посчитают их ветреными и непостоянными людьми.

Когда мы делаем выбор в пользу будущего, мы понимаем, что какой бы ни была наша жизнь, и каким бы очевидным не казался выбор, наша жизнь хоть на маленькую часть, но изменится. Возможно, сейчас кто-то думает о том, выкинуть ему мусор сейчас или подождать прихода девушки. А кто-то решает, когда ему развестись с женой. Роль этого выбора в жизни каждого человека велика по-разному, но то, что жизнь изменится (пусть не радикально но все же), очевидно. Выбор в пользу будущего заставляет нас тревожиться и беспокоиться над тем, что будет дальше, но он заставляет нас двигаться вперед, принуждает нас меняться, приспосабливаться к чему-то новому, следовательно, развиваться.

Идти вперед не всегда бывает хорошо. Правильнее иногда бывает даже дать по тормозам и остаться на месте. Но ситуации, как уже было сказано, бывают разные.

Как сделать правильный выбор или понять, что решение, выбранное нами, было верным? Направление вперед-назад не всегда является показателем. Так что вывод один – понять правильно мы поступили или нет, можно только получив результаты, значит, по истечении какого-то времени. Даже если что-то пошло не так и Вы не добились желаемого – не стоит огорчаться. Возможно, Вы не получили желаемого, зато приобрели богатейший опыт, который уже никто не отнимет у Вас.

Иногда нам сложно сделать выбор из-за возможной цены поступка. Иногда мы не знаем, исполнится ли наша мечта, если мы примем то или иное решение. Вдруг, ничего не выйдет, еще и пропадет то, что мы имеем. Так что ориентируйтесь на свой опыт, сердце и будьте счастливы!

Видео по теме

16.03.2015 9462 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психология выбора
Вверх