Как перестать осуждать окружающих?

Вокруг Вас всегда найдётся пара-тройка людей, которые одеваются, говорят и ведут себя не так, как Вам нравится. Значит ли это, что Вам стоит их осуждать?

Ничего не поделаешь, мы склонны критически относиться к своему окружению. Это в природе человека – оценивать, сравнивать с собой, выносить вердикт. Однако когда такая оценка становится слишком уж агрессивной, у Вас могут возникнуть проблемы!

Почему мы осуждаем окружающих?

Во-первых, это приятно – когда соседка Галя одевается безвкусно, намного безвкуснее чем Вы, это даёт Вам возможность напомнить самой себе, какая Вы элегантная и классная. А если Вы в душе сильно сомневаетесь в том, что умеете складно выражать свои мысли вслух, то блеяние коллеги на важном совещании Вас приводит в восторг. Под внешним осуждением скрывается радость: «Я-то на его фоне о-го-го!». Таким образом, склонность к осуждению выдаёт человека закомплексованного, неуверенного в себе и своих достоинствах.

Во-вторых, разговоры о том, что сестра выбрала себе неподходящего бойфренда, продавщица в магазинчике возле дома растолстела до невероятности, а ребёнок подруги не умеет вести себя в обществе, помогают Вам «убить время»! Если Вам скучно жить, если Ваша жизнь ничем не примечательна, в ней не происходит желанных событий, то Вам надо занять себя чем-то приятным. Разговоры о несовершенстве окружающих – достаточно приятное времяпрепровождение.

В-третьих, такие разговоры помогают Вам влиться в компанию. Если Вы находитесь в обществе людей, любящих перемывать косточки всем и вся, Вы подхватываете их разговоры и пытаетесь стать «своим человеком» в их компании. Правда, Вы не задумываетесь над тем, что сегодняшние Ваши собеседники с таким же удовольствием завтра пообсуждают и Вас в Ваше отсутствие.

Почему вредно осуждать окружающих?

Незаметно для себя Вы можете вдруг очутиться в полной изоляции. Окружающие начнут Вас сторониться, ведь никому неприятно разговаривать с человеком, из уст которого льётся сплошной негатив.

Если же такое поведение станет для Вас нормой жизни, и Вы найдёте себе компанию таких же злоязычных друзей, Вы постепенно станете ощущать себя несчастным человеком. Негативные эмоции, мысли и слова притягивают к Вам негатив. Так что, перестав осуждать окружающих, Вы делаете лучше прежде всего себе.

Как перестать осуждать других людей?

  • Обратите внимание на свою жизнь. Как сделать так, чтобы она стала интересней и насыщенней? Вместо того чтобы тратить свою энергию на других, расходуйте её на себя.
  • Поработайте над своими комплексами. Имейте в виду, скорее всего, то, что Вам не нравится в окружающих и сильно Вас задевает, Вам не нравится и в себе. Возможно, Вы ругаете соседку за ее манеру одеваться именно потому, что и сами не прочь одеть что-нибудь эдакое, но нет возможности?
  • Измените формулировку. Если Вы не можете ничего с собой поделать, и Вам ну очень хочется поругать кого-то вслух, не говорите фразу, типа: «Этот Пётр такой невежа!» Скажите лучше: «Он такой странный». А уж как Вас поймут окружающие – это их дело!
  • Прервите сплетника. Если при Вас начинают обсуждать кого-то, и разговор стремительно катится к обмену сплетнями, остановите их фразой: «Мы всех любим!» или схожей по смыслу.
  • Признайте право на инаковость. Вы уже готовы начать осуждать методы воспитания Вашей знакомой? Скажите сами себе: «Она имеет право быть не такой, как я»
  • Задайте себе вопрос. Если Вы узнали какой-то факт, прежде чем давать ему оценку или осуждать, спросите у себя: «Меня это касается?» Если нет, то и обсуждать нечего.

Осуждать, обсуждать, сплетничать - личный выбор каждого человека. Вы имеете права это делать! Но стоит ли? Ведь таким поведением Вы вредите прежде всего себе!

08.06.2023 557 151

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как перестать осуждать окружающих?
Вверх