Самовнушение - как оно работает?

Что мы знаем о силе самовнушения? Часто ли повторяем вслух или про себя фразы, чтобы внушить себе желаемые качества характера? Вспомним, что такое самовнушение - это работа нашего подсознания, мы обрабатываем слова и мысленные представления, таким образом, делая их более реальными.

Самовнушение - как оно работает?

Рис. Самовнушение - как оно работает?

Некоторые не верят в силу самовнушения, так как не пробовали привести метод в действие. В действительности же, сила внушения действует каждый день, когда мы внушаем себе негативные мысли и эмоции. Согласитесь, это намного проще, чем внушать себе что-то позитивное.

Самовнушение - что делать, чтобы оно работало?

Мысленные фразы, которые Вы говорите себе, должны звучать от первого лица, утвердительно. Ни в коем случае не употребляйте отрицательную частицу «не». Говорить «Я не пью» нельзя, вместо этого повторяйте: «Я веду трезвый образ жизни». Фразы отличаются своим коротким содержанием, внутренний монолог здесь неуместен. Когда Вы произносите желание, представьте его, будто оно сбывается наяву. Тем самым Вы визуализируете желаемое.

Сила убеждения более действенна, когда организм полностью расслаблен, тогда ему легче принимать Ваши внутренние посылы. Не стоит забывать, что самовнушение действительно работает только тогда, когда Вы желаете достичь конкретной цели, тем самым концентрируя внимание на установках для подсознания.

Есть множество методов самовнушения. Среди них можно выделить следующие: психологический настрой, аффирмация, медитативные техники, визуализация. Только от Вас зависит, какой способ подходит Вам.

Аффирмация – это повторение фраз про себя или вслух. Вы говорите себе, что достигли желаемой цели. Например: у меня все хорошо, у меня любимая работа, я отлично себя чувствую. Из-за аффирмаций хорошие мысли постепенно будут заменять негативные, и как следствие, все, что Вы себе повторяете – воплотится в жизнь.

Визуализация – еще один метод самовнушения. Смысл в том, чтобы мысленно себе представлять и переживать воображаемые события. Этот способ эффективен тем, что наш разум не различает, где реальные, а где воображаемые события. Визуализация должна быть всегда позитивной. Например, Ваше желание – приобрести новый дом. Представьте, как Вы впервые видите новый дом, открываете дверь, осматриваете коридор, заходите в другие комнаты.

Два этих метода действуют лучше, когда Ваш разум находится в спокойном состоянии. Концентрируйтесь на цели во время отдыха. Самое лучшее время – перед сном, когда Ваш ум полностью расслаблен и готов воспринимать новую информацию.

Медитация помогает глубже проникнуть в подсознание. Самым важным во время медитации является прекращение внутреннего диалога. Суть данного способа заключается в следующем: для начала нужно определить целевые установки, далее войти в состояние пустоты и ощутить их в себе. Если все сделать правильно, то после выхода из состояния пустоты, внушаемые установки останутся в подсознании.

Видео по теме

12.06.2015 16964 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Самовнушение - как оно работает?
Вверх