Память и забывчивость

Одной из проблем среднего возраста является ухудшение памяти. Мы часто задаем себе такие вопросы: "Как знания фиксируются в мозге? Какие есть способы быстрого и медленного запоминания? Как можно быстро запоминать и сохранять в памяти надолго?"

Одной из важных функций нашего головного мозга является память. Все что происходит в жизни, каждая ее секунда записывается в нашей памяти, хотим мы этого или нет. Мы запоминаем действия, все что нас окружает, эмоции, чувства автоматически. Но используем только ту информацию, которая нам нужна. Остальная же информация держится в нашей памяти в "архивной папке". Информация в нашей памяти не стирается, мы просто забываем или не помним. Забывчивость запрограммирована в нашем организме генетически. К забывчивости приводят такие факторы как возраст и пол; стресс, привычка и болезни. Запоминание делиться на три категории.

Краткосрочная память и запоминание

То чему мы учимся в течении нескольких минут и что запоминается на небольшой период времени. Та информация, которая нам нужна в течении очень короткого времени, после чего она попадает в архив. Например, запомнить номер телефона и позвонить. После того как мы использовали номер телефона, то наш мозг убирает эту информацию в архив. И поэтому мы быстро забываем. Или например прогуливаясь по парку мы встречаем много людей, и наша память запоминает их лица и все что происходит вокруг, но так как нам эта информация не нужна и мы не заинтересованы в ней, то мы забывает ее через секунды и минуты. А если например мы видим на улице машину, которая нам очень нравиться и мы о ней давно мечтаем, то эта машина надолго нам запомниться. Вся краткосрочная информация обрабатывается в передней части головного мозга.

Среднесрочная и долгосрочная память и запоминание

В эту категорию памяти входят наши чувства, например боль, радость, любовь, страх и другие важные для нас чувства в жизни. Например, мы надолго запоминаем период нашей жизни, когда переносим серьезное заболевание, или пережитую аварию, потерю любимого человека, или встречи с любимым человеком. В эту категорию попадает та информация, которая потребовала от нас немало усилий в ее запоминании. Например, подготовка к экзамену. Информация попадает в долгосрочную категорию нашей памяти через час после ее запоминания. Так установлено исследованиями. И находясь на складе в нашем мозге, она в любой момент при необходимости может быть оттуда взята и использована. Также если мы что-то заучиваем с сильным желанием, то эта информация также запоминается на длительный срок. Наш мозг не стирает принятую информацию для того, чтобы со временем мы могли делать выводы, сравнивая наши знания и делали анализ. Наша память БЕЗГРАНИЧНА. Она не стирается, мы просто забываем из–за того, что с возрастом происходят изменения в организме, из-за стрессов и болезней. И чтобы усилить нашу память, нужно читать больше книг, заучивать стихи и все время испытывать чувство радости и спокойствия. И делать то что нам приносит гармонию и счастье. Все забывается по мере необходимости, но ничего не стирается.

Забывчивость

Важной причиной забывчивости является возраст. Другой причиной является стресс. Поэтому надо следить за распорядком дня. Недостаточный сон приводит к ухудшению памяти. Также к забывчивости приводят некоторые заболевания. Например болезнь Альцгеймера. При этой болезни человек быстро забывает информацию, которая входит в краткосрочный период. Например, больной человек сразу же забывает имя человека, который только что приходил. Или забывает все что делал за день. Также хронический алкоголизм влияет на память. Люди перенесшие электрошок, также страдают забывчивостью. Но даже при таких заболеваниях, после лечения человек вспоминает все. И это еще раз доказывает, что наш мозг не стирает приобретенную информацию, а хранит ее до конца нашей жизни.

23.05.2010 10916 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Память и забывчивость
Вверх