Почему от любви до ненависти один шаг? У Вашей «безумной» страсти есть разумные причины

Вы знаете, что такое «безумная» любовь? Может быть, даже втайне мечтаете о ней? Ощущения, которые Вы испытываете на пике страсти, невозможно забыть. Недавно Вы были на седьмом небе от счастья, а сейчас падаете в пропасть. Влюбленные переходят от восторженного обожания к сильной ненависти, мучая друг друга, но остаются вместе, несмотря на боль, которую вынуждены терпеть. Почему так происходит?

1. Привычная модель поведения

Если Вы выросли в эмоционально неустойчивой семье, где царил хаос, а отношения между родителями напоминали катание на «американских горках», скачки от любви к ненависти и обратно становятся для Вас в порядке вещей.

Повторение того, что хорошо знакомо, – именно так люди ищут себе пару. Если Вы скучаете по буйству эмоций, то найдете партнера, который даст Вам их пережить.

2. Любовь к сильным ощущениям

Вы устали от бурь и шторма в отношениях, но и полный штиль Вас тоже не привлекает. Вас притягивают «опасные» партнеры. Вы можете испытывать злость, ненависть или отчаяние, но Вам никогда не бывает скучно вместе.

3. Доминирование и покорность

Логично, что люди, склонные командовать, ищут тех, кто готов подчиняться. Один из партнеров доминирует, второму нравится быть послушным, и все идет прекрасно, пока роли не меняются. И тогда баланс, который до недавнего времени всех устраивал, нарушается и начинается борьба за власть. Один партнер бросает другому вызов. На место стабильности приходит хаос и напряженность.

4. Любовь и боль

Центры боли и удовольствия находятся в головном мозгу совсем рядом. Поэтому неудивительно, что самые яркие переживания счастья часто сопровождаются болью. Например, лучший секс случается после ужасной ссоры. Отталкивая партнера, Вы сжигаете мосты, делая примирение менее вероятным, а стало быть, более сладостным.

5. Романтические фантазии

Рыцари и герои, подвиги и грезы наяву, поиски вечной любви и поклонение красоте – основные элементы романтической фантазии, без которой многие не мыслят любви. Со временем чувства утихают и у партнеров меняются приоритеты. Но некоторые пары не готовы отказаться от своих идеалов, стараясь любой ценой сохранить их. Если нет страха потерять друг друга, они создадут его. Если нет обожания, его придумают.

6. Запретная любовь

Сталкиваясь с внешними препятствиями: религиозными предрассудками, семейными запретами, возрастными ограничениями, влюбленные готовы рисковать всем ради того, чтобы быть вместе. Они платят за это высокую цену. Одни впоследствии сожалеют о своем решении, а другие никогда не оглядываются назад.

Видео по теме

30.01.2021 2127 131

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему от любви до ненависти один шаг? У Вашей «безумной» страсти есть разумные причины
Вверх