Пустословие: почему христианство запрещает бессмысленную болтовню?

Пустословие (или празднословие) считается наиболее распространенным людским пороком. Наверное, именно этот грех говорится на исповеди одним из первых, причем вне зависимости от гендерной принадлежности исповедника.

Болтать любят не только женщины, как это принято считать. Мужчины сплетничают и осуждают иногда даже больше, чем дамы, причем используя для этого ненормативную лексику. Получается, что здесь празднословие переплетается со сквернословием. Иными словами, имеет место двойной грех.

Почему же Православная Церковь считает эту привычку греховной?

Пустословие всегда ведет к сплетням, осуждению и прочему негативу

Молчаливым людям в этом плане повезло: они спокойно читают, молятся, стараются не прислушиваться к праздным беседам. Они если и говорят, то исключительно по делу. Когда собирается целая компания и принимается тарахтеть обо всем на свете, то все заканчивается осуждением, матерной бранью, ссорами, насмешками, кощунством и прочими грехами.

Пустословие никогда не бывает одиноким: оно привлекает к себе остальные прегрешения. Если человек молчит, то он, конечно, не застрахован от плохих мыслей, но все равно он более защищен. Если же он дает волю своему языку, то неизвестно чем это может кончиться. Откуда возьмутся хорошие мысли, если хочется перемыть кости родственникам, начальнику и соседке?

Пустословие носит массовый характер и считается нормальным

Тут не будет лишним вспомнить поговорку про болтуна и шпиона. Действительно, пустословящие люди фактически вводят в грех окружающих. Они принимаются судачить, сплетничать, распространять слухи, выворачивать чужое грязное белье. Если, например, мысленно можно осудить лишь самому, то словами грешит сразу вся компания.

Особенно неприятно, когда подобное встречается в церкви во время богослужения: сидят бабушки на скамейках, обсуждая прихожан, священников и собственную жизнь.

Таким образом, пустые разговоры – это, по сути, потерянное время. Христианину не подобает быть таковым: он должен быть занятым по максимуму, чтобы не быть праздным.

Не зря в монастырях так много внимания уделяется послушаниям: за ними быстро пролетает время. Монахи молятся, работают, едят и спят. Остальное их не касается. Живущим в миру следует в этом брать с них пример: трудиться по работе, проводить время с семьей, ходить в церковь. Никаких посиделок с соседками или обсуждений чужой жизни!

21.07.2022 609 142

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пустословие: почему христианство запрещает бессмысленную болтовню?
Вверх