Измена мужа. Как поступить с точки зрения психологии?

Согласно статистическим данным, около 65% женатых мужчин не против «походов налево». Это означает, что перед таким же процентом замужних дам может встать вопрос: «Как поступить, если супруг изменил?» Если Вам не посчастливилось оказаться в подобной ситуации, помните, что Вы не одиноки в своем горе и, перед тем, как решать вопрос «Что делать?», прислушайтесь к рекомендациям специалистов в области психологии.

Во-первых, определите для себя, испытываете ли Вы к мужу настоящую любовь или может, чувства уже несколько охладели. Во-вторых, поймите, нужен ли Вам такой мужчина, сможете ли Вы нормально с ним ужиться после случившегося. В зависимости от данных Вами ответов дальнейшие Ваши действия могут разворачиваться в соответствие с двумя сценариями. Итак.

Если Вы приняли решение о прощении супруга

  1. Будьте готовы к тому, что всю оставшуюся совместную жизнь Вам придется удерживаться от желания напомнить мужу об измене. Иначе Вы испортите жизнь не только себе, но и ему.

  2. В процессе дальнейшей жизни не стоит плакать, устраивать скандалы, показывать, что у Вас горе, напоминать мужу о детях. Подобные действия унизят Ваше достоинство, а о детях, поверьте, он никогда и не забывал, они здесь не причем.

  3. Полезным будет демонстрация спокойствия и холодности. Не путайте с отстраненностью и пренебрежением! Покажите мужчине, что у Вас имеется какой-то «хитрый» план, что Вы замыслили что-то. Это заставит его поволноваться за отношения и сохранение семейного очага.

  4. Если Вы решите отомстить мужу, то стоит остановиться и подумать еще раз. Принцип «зуб за зуб» точно не облегчит Вашу жизнь, а только осложнит ее. Вероятна ситуация, когда Вы будете мстить друг другу до тех пор, пока Ваши отношения окончательно не развалятся. Кроме того, если уж решили простить, то прощайте.

  5. Ваше поведение должно быть уравновешенным, спокойным и, если хотите, немного снисходительным (но без фанатизма). Ни в коем случае не стоит заискивать перед супругом. В противном случае он почувствует полную безнаказанность.

  6. Самая главная ошибка жен, которые простили мужа-изменника, заключается в отказе интимной близости с ним. Этого делать категорически нельзя! Во-первых, он может пойти на сторону, чтобы найти утешение, во-вторых, не забывайте, что длительное воздержание и для женского организма нежелательно, в-третьих, секс является одним из действенных способов примирения партнеров.

  7. Будьте благосклонны к супругу, если он решит реабилитироваться перед Вами и каким-либо методом загладить вину, вымолив полное прощение. К примеру, не отвергайте его ухаживаний, принимайте подарки, с радостью выслушивайте комплименты.

  8. Не стоит после измены благоверного замыкаться в себе. Какая бы сильная депрессия Вас не одолевала, следует собраться с силами и бывать на людях. При этом излучайте уверенность, улыбайтесь, в общем, ведите себя так, будто у Вас все в жизни великолепно. Возможно, любовница мужа увидит Вас со стороны и поймет, что не смогла разрушить семейную идиллию.

  9. Не забывайте о своей внешности. Следите за ней еще тщательней, чем раньше. Сейчас Вам особенно необходимо выглядеть на все 100%. Это поможет сохранить самооценку, а также выглядеть достойно в глазах окружающих.

Если Вы не желаете прощать изменника

В этом случае целесообразно будет как можно быстрее подать на развод. Лучше всего здесь работает известный совет о том, что нельзя верить, бояться и просить.

  1. Многих мужчин, особенно предавших своих жен, слово «развод» не на шутку пугает. Если супруг начинает извиняться, умолять о пощаде, давать обещания, не верьте ему на слово. Вам стоит внимательно наблюдать за мужем, не обращайте внимания на слова, а следите только за его действиями и поступками. Сделайте соответствующий вывод на основании того, что он предпримет для сохранения семьи.

  2. Не стоит опасаться развода. Как правило, жизнь на этом не закончится, а лишь начнется. Только она уже будет нормальной, без обид, слез, унижений и предательств. К тому же расторжение брака – процесс обратимый. Если Вам суждено быть вместе с этим мужчиной, Вы всегда сможете зарегистрировать отношения повторно.

  3. Не следует просить мужа оставить Вам что-то из имущества помимо того, что полагается по закону. Никакие вещи не стоят унижения, траты Ваших сил, времени и нервов. А если учесть, что дети остаются жить с Вами (в 99% разводов так и получается), можно смело заявить, что Вы гораздо «богаче» своего бывшего мужа!

Искренне надеемся, что измена не коснется Вашей семьи и Вы читаете эту статью из любопытства или, так сказать, для общего развития. Если же нет, то Вам срочно нужно отвлечься от неприятных мыслей. Для этого как нельзя лучше подойдет интересный психологический тест, разработанный канадскими и американскими сексологами. Он называется Мужчина достойный Вас. С помощью этого теста можно оценивать мужей, кандидатов в мужья, да и вообще любых других мужчин...

26.12.2021 1066 151

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Измена мужа. Как поступить с точки зрения психологии?
Вверх