Почему муж не хочет ребенка?

Довольно часто можно наблюдать ситуацию, когда мужчина уже реализовался в жизни, имеет высокооплачиваемую работу, автомобиль, дом с хорошим ремонтом и, конечно, красавицу-жену, но никак не решается обзавестись потомством. И перед женщинами встает логичный вопрос: «Почему?»

Конечно, у каждого мужчины есть свое объяснение тому, что он не хочет ребенка. Но специалисты в области психологии назвали несколько самых распространенных причин, которые являются для мужчины препятствием на пути к созданию полноценной семьи, то есть рождению ребенка.

Почему муж не хочет ребенка?

Рис. Почему муж не хочет ребенка?

Страх ответственности

По данной причине медлят с заведением малыша те мужчины, которые сами росли и воспитывались в неполной семье (без отца). У них отсутствует наглядный пример, который бы подсказал, как должен вести себя глава семейства. Им не у кого было учиться и набираться опыта. Если такие мужчины и решаются на рождение крохи, перед ними встает еще один комплекс – страх не справиться с воспитанием ребенка. Желание иметь малыша – это уже 50% успеха. Остальное можно восполнить общением с семейными парами, которые имеют маленьких детей. Это послужит наглядным примером и избавит мужчину от остатков страха ответственности.

А может, я не люблю?

Эта причина кроется в наличие сомнений у мужа по поводу искренности и глубины своих чувств, которые он испытывает к супруге. Иногда мужчины женятся, полагая, что нашли ту единственную, а спустя некоторое время – их уверенность куда-то испаряется. Именно поэтому они не спешат зачинать ребенка. Многие женщины уверены, что супруг не решается завести разговор о потомстве лишь по причине своей неопытности и стеснительности. Это неправда! Любой мужчина, каким бы он ни был неопытным, если захочет малыша, обязательно даст понять это своей жене.

Супруга станет неухоженной

Это одна из наиболее распространенных причин. Мужья не спешат с заведением крохи, так как видят наглядные примеры среди своих друзей и знакомых. Ведь, чего греха таить, в некоторых семьях именно так и случилось: после рождения малыша жена перестала надлежащим образом следить за своей внешностью, ее фигура «расползлась», а прическа и макияж оставляют желать лучшего! Такое положение дел устроит далеко не каждого мужчину. Здесь жена должна убедить мужа, что после родов она обязательно вернется в прежнюю форму, возвратив былую привлекательность.

Не первый ребенок

В этой ситуации дела обстоят несколько сложнее, чем со всеми остальными причинами. Супруг, который ранее уже состоял в браке и успел ощутить все «прелести» воспитания ребенка, вряд ли обрадуется второму малышу. Ведь у него уже сформировалось негативное впечатление от союза, который распался. Подсознательно он какую-то часть вины за неудавшиеся отношения будет перекладывать на факт рождения крохи. Поэтому и не стремится завести второго малыша.

В этом случае жене нужно всеми силами постараться дать понять супругу, что рождение ребенка только укрепит их брак. Какие методы для этого использовать, решать должна только женщина. Ведь она хорошо знает характер мужа и сможет найти «правильные» доводы.

29.07.2016 6443 33

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему муж не хочет ребенка?
Вверх