Четыре сценария: почему Вы влюбляетесь в «неподходящих» людей?

За выбором партнера часто стоят иррациональные мотивы, которые мы редко осознаем. Прочитав эту статью, Вы увидите краткий разбор типичных жизненных сценариев, которые могут дать Вам совсем не то, что Вам нужно... 

Как Вы ищете партнера? Составляете «список требуемых качеств» или доверяетесь интуиции, которая влечет Вас к людям определенного типа? Далее Вы узнаете о четырех жизненных сценариях, которые часто приводят к очень неожиданным результатам.

1. «Освободи меня»

18-летняя Зоя, студентка-отличница, ни с кем не чувствовала себя такой живой и раскрепощенной, как с Леонидом, спонтанным и харизматичным бунтарем. Она всегда была послушной дочерью, находясь под влиянием строгой матери. Леонид же олицетворял свободу от всякого контроля и, находясь рядом с ним, Зоя чувствовала себя избавленной от гнета чужих ожиданий.

Потребность в «бегстве» характерна для людей, которые чувствуют себя связанными по рукам и ногам. «Убегают» в любовь молодые люди, которых чрезмерно контролируют родители. Подобные романы возникают при кризисе среднего возраста, когда «правильная» жена вдруг влюбляется в рок-музыканта или примерный отец семейства увлекается художницей-хиппи. Свобода опьяняет настолько, что потребность в безопасности отходит на второй план.

2. «Подними меня»

28-летняя Светлана скрывала неуверенность в себе за высокомерием и самонадеянностью. Воспитанная критически настроенными родителями, озабоченными статусом и имиджем, она научилась скрывать уязвимые стороны своей личности, но в глубине души чувствовала себя одинокой и неполноценной.

Светлану всегда притягивали мужчины выше ее по статусу, которые не планировали с ней сколько-нибудь серьезных отношений. Но какое-то время, находясь рядом с ними, она чувствовала себя в безопасности, а идеализация партнеров позволяла поддерживать иллюзию превосходства над окружающими. Но оказываясь в очередной раз сброшенной с пьедестала, Светлана чувствовала себя несчастной и лишенной поддержки.

3. «Прикрой меня»

57-летний Роман, ученый-интеллектуал, добился известности в научных кругах, но в социальном плане был застенчив и не умел общаться с людьми. Роман женился на властной женщине, рядом с которой чувствовал себя невидимкой, но она защищала его от страха быть отвернутым. Лишенный личной власти, Роман затаил обиду, чувствуя себя пойманным в ловушку. С годами обида крепла и переросла в гнев, который усилился до такой степени, что взял верх над страхом. Это привело к тому, что Роман со скандалом ушел от жены, неожиданно для всех влюбившись в молодую коллегу, в отношениях с которой выступил в типично мужской роли защитника.

4. «Не обижай меня»

35-летняя Елизавета была очень тревожной и неуверенной в себе, постоянно нуждаясь в утешении и ободрении. Ее тянуло к чувствительным мужчинам, которые понимали ее. Поскольку они тоже были очень ранимы, Елизавета боялась обидеть их, и любое неосторожное слово приводило к ссорам и разрыву. Она долго не могла выйти замуж, пока не встретила Николая. Он был менее эмоционален и не всегда понимал чувства Елизаветы, зато олицетворял якорь, в котором она так нуждалась. К счастью, поскольку Николай не был настолько чувствительным, то редко принимал ее реакции близко к сердцу, и брак оказался устойчивым.

Фантазии и инстинкты могут сыграть с нами злую шутку. Чем лучше Вы понимаете свои мотивы, тем более осознанный выбор сможете сделать!

Видео по теме

05.04.2021 1370 141

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Четыре сценария: почему Вы влюбляетесь в «неподходящих» людей?
Вверх