Почему нет кристально честных людей?

Ученые утверждают, что невозможно встретить кристально честного человека. При любой возможности люди обманывают и лукавят. Даже себя люди обманывают в том, что никогда не врут. Отчего же так получается?

1. Это заложено природой

Способность врать заложена в человека природой. Данный факт уже давно признан учеными. В процессе эволюции, когда у человека увеличивалось количество социальных связей, ему приходилось все больше ловчить и лукавить для того, чтобы добыть себе лучшее «место под солнцем», лучшую пищу, добиться расположения лучшего партнера для продолжения рода.

2. Патологическая лживость – болезнь

Есть такое понятие – патологический лжец. Эти люди не могут не лгать, даже когда в этом нет необходимости. Порой они и сами не понимают, что говорят неправду. А порой ведут себя так осознанно. Это уже считается психологическим расстройством, от которого в равной степени могут страдать и мужчины, и женщины.

Читайте также: Вам кажется, что Вас обманывают? Вам не кажется...

Понять, что именной такой собеседник перед Вами, не так сложно. Такие люди часто принимают желаемое за действительное, любят все приукрашивать до неправдоподобности. Исследования показали, что в мозгу таких людей имеются структурные изменения, и это уже настоящая патология.

3. Честность заслуживает уважения

Есть люди, которые мало врут или стараются этого не делать. Честность – это моральный ориентир для людей, это понятие утверждено во многих философских и религиозных учениях. Честных людей уважают. И хотя человек сам выбирает, как ему жить и сколько и кому врать, все же следует задуматься – надо ли это делать? Ведь отношение порождает ответное отношение, и в результате человека начинают окружать такие люди, которых он заслуживает. Если быть откровенным по отношению к людям, то и вокруг будут такие же честные люди.

4. Ложь и стрессовые ситуации

Иногда случаются ситуации, когда человек считает более легким соврать, чем сказать правду. Например, солгать, чтобы не причинить боль, или солгать, не желая признавать свои ошибки, или считая, что ложь – единственный выход из сложной ситуации. При этом человек может мучиться и корить себя за неправду и слабость.

Получается, что обман происходит как умышленно, так и спонтанно. Ложь может ухудшить репутацию человека, если об этом станет известно, а может наоборот пойти во благо. И главное здесь оставаться честным перед самим собой и стараться не наносить ложью вред другим людям.

5. Устройство мозга человека

Человеческой памяти свойственна избирательность. События, которые случились, человеческий мозг запоминает по-разному, поэтому воспоминания об одних и тех же событиях могут сильно отличаться у разных людей. И каждый из них при этом будет уверен, что прав именно он, хотя в реальности все воспоминания могут быть искажены.

Ученые провели такой эксперимент: в аудиторию к студентам была запущена группа людей, которые шумели, кричали, громко играли на музыкальных инструментах. А потом был проведен опрос студентов: что они запомнили из этого? И одни рассказывали про телодвижения людей, другие – про их одежду, третьи – про музыку. В результате могло сложиться впечатление, что речь шла о разных событиях. Так был выявлен эффект ложных воспоминаний, когда человек уверен в своей правдивости и врет непреднамеренно.

Итак, честность – понятие относительное, и иногда просто физиология не позволяет человеку быть совершенно честным. Это не плохо и не хорошо, так устроен наш мир, и так устроен мозг человека. Но хорошо все же помнить о том, что ложь может причинить боль и неприятности, и стараться пользоваться ею как можно реже.

Видео по теме

05.10.2020 1644 121

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему нет кристально честных людей?
Вверх