Вредные привычки, лишающие нас веры в себя

Существует несколько распространённых вредных привычек, негативно воздействующих на психику. Они, как ржавчина, разъедают душу и подрывают веру в свои силы. Избавившись от них, можно перейти на совсем иной уровень восприятия мира, а жизнь при этом станет гораздо более счастливой и спокойной. Что же это за привычки, и как они воздействуют на каждого из нас?

Одной из самых распространённых вредных привычек является потребность сравнивать себя с окружающими. В этом случае возникает навязчивое желание быть таким же, как все. Тут главное, не выпадать из общего ряда. Все ходят в джинсах, а тебе нравятся брюки. Но это противоречит общей модной тенденции. Поэтому нравится или не нравится, а носить придётся джинсы. Все любят футбол, а ты его терпеть не можешь. Ничего не поделаешь, придётся часами сидеть у телевизора и делать вид, что ты в восторге от пары десятков мужиков, которые бегают по полю и пинают мяч.

Такая привычка полностью подавляет индивидуальность. Человек превращается в частичку толпы. Он лишает себя собственного мнения и права выбора. С годами это усугубляется, так как собственное мнение перестаёт доминировать, а на смену ему приходит стремление во всём походить на других. Возникает устойчивая поведенческая модель, в которой нет места независимой и гордой личности, а есть лишь стремление сравнивать себя с окружающими.

Психологические привычки

Рис. Вредные привычки, лишающие нас веры в себя

Очень плохой привычкой является стремление в чём-то соперничать с другими. Соперничество, как правило, является следствием сравнения. Сосед купил новую машину, сделал ремонт в квартире, ездит каждый год отдыхать заграницу. Это серьёзный повод, чтобы испортить себе настроение. В душе начинает зреть убеждённость, что ты отстаёшь от других, выпадаешь из общего ряда. Поэтому возникает желание не просто догнать счастливчика, а и перегнать его.

Но подобная психологическая установка страдает серьёзным недостатком. Тут можно прислушаться к восточной мудрости, которая гласит: «Не говори, что ты самый умный, всегда найдётся человек умнее тебя. Не говори, что ты самый красивый, всегда найдётся человек красивее тебя. Не говори, что ты самый сильный, всегда найдётся человек сильнее тебя».

Стремление к соперничеству – это дорога в никуда. Нет предела совершенству, а поэтому не стоит тратить душевные силы на вечную гонку за деньгами, успехом, славой. Всегда найдутся и более успешные, и более богатые.

Один американский промышленник «сколотил» очень приличное состояние после долгих лет упорного труда. Он купил себе дом в самом дорогом районе, а через неделю повесился, так как оказался в компании людей гораздо более богатых, чем он. Этот человек не смог принять восточную мудрость, посчитал свою жизнь проигранной и расстался с ней.

К вредным привычкам также относится стремление манипулировать другими людьми. Происходит такое от слабости характера. Человек не может честно и прямо сказать окружающим о своих стремлениях и желаниях. Для их достижения он выбирает другие пути. Это лесть, угодничество, стремление понравиться и доказать свою преданность. Такие люди молча проглатывают обиды, они умело играют на жалости, чувстве вины, взывают к порядочности и совести.

Подобное поведение развивает чувство собственной неполноценности. Ведь приходится всё время переступать через свою гордость, какие-то принципы и убеждения. Это приносится в жертву сиюминутным целям, но происходит постоянно. Такой манипулятор наносит себе непоправимый вред, так как неуклонно превращается во всё более слабого и зависимого человека. В то же время он стремится возвыситься в своих глазах, а поэтому начинает третировать и унижать зависимых от себя людей. Получается цепная реакция, в которой нет места независимым и самодостаточным людям.

Также очень плохо жить ожиданием каких-то благ от окружающего мира. При этом возникает чувство обиды, когда суровая действительность не оправдывает надежд. А после обиды появляется страх перед непредсказуемым будущим. Всё это разрушает личность и является питательной средой для сомнений и неуверенности в своих силах.

Как же вырваться из порочного круга вредных привычек? Здесь нужно иметь определённое мужество и силу воли, чтобы наконец-то осознать своё несовершенство. Когда же эта установка овладеет сознанием, следует простить себя за прежние ошибки. В этом случае душа успокоится, а психикой овладеет позитивный настрой.

После этого придёт понимание, что жизнь вовсе не борьба, а огромный школьный класс, в котором необходимо постоянно чему-то учиться. Следовательно, нужно не завидовать другим, а искренне восхищаться их успехами. При этом появится здоровое желание попробовать добиться того же самого.

Это разбудит желание действовать, а не ждать манны небесной. Бездействие безжалостно ворует самое дорогое, что у нас есть – время. Поэтому ему не может быть места в жизни.

Очень важно не оценивать других по материальным признакам. Ведь в этом случае мы ставим оценку и себе, а она может быть плохой. Это повергнет в уныние, разбудит зависть и всколыхнёт всё нехорошее, что есть в душе.

Нужно всегда честно говорить о своих желаниях и стремлениях. Не надо приспосабливаться к другим и стараться быть похожими на них. Ведь именно непохожесть выделяет людей из общей массы. Если певец или актёр подражает другим, то он обречён на жалкое прозябание. Знаменитыми становятся только те люди искусства, которые показывают окружающим свою индивидуальность. Для примера вспомним хотя бы Высоцкого. У него десятки тысяч подражателей, а он - индивидуальность.

Необходимо в обязательном порядке избавляться от вредных привычек. В этом случае человек рискует потерять лишь собственные надуманные проблемы. А нужны они ему? Думается, что нет.

20.04.2013 7977 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Вредные привычки, лишающие нас веры в себя
Вверх