Забывание - зло или благо?

Забывание, по своей сути, это потеря сознанием части полученной информации. В какой-то момент это свойство человеческого мозга превращается в горе, а иногда становится необходимостью.

Забывание, как многие процессы жизнедеятельности человека, не требует особых усилий. То, о чем не думается, или же, что изначально было плохо усвоено, забывается первым. Так же, как ни странно, улетучиваются из сознания мысли, пришедшие непосредственно перед сном. Поэтому стоит встать с кровати и записать важную мысль, посетившую Вас на ночь глядя. Уместно вспомнить поговорку про то, что утро мудренее вечера. Плохие мысли, тяжелые воспоминания, безвыходные ситуации, сглаженные сном, на утро уже не кажутся такими безнадежными.

Забывание - зло или благо?

Рис. Забывание - зло или благо?

Но бывают случаи, когда забывание, а именно выборочное забывание, является сигналом некоторых проблем психологического характера. Случается так, что неприятные для человека события, стираются из сознания гораздо быстрее более приятных. Это дает возможность предположить, что причиной служит бессознательное вытеснение неугодного для осмысления.

В качестве примера этому факту российский психолог Олег Иванович Мотков приводит свои школьные воспоминания, вернее их отсутствие, во время обучения письму. Левша от рождения, он испытывал большой прессинг в процессе переучивания на правую руку. Автоматически сработал защитный механизм и неприятные воспоминания, доставляющие дискомфорт, были полностью вытеснены из памяти. Осталось только внутреннее напряжение и сопротивление при столкновении в ходе обучения с любой попыткой давления.

Существуют ли специальные способы забывания лишней информации? Да, но если Вы не человек со сверхпамятью, они не являются нужными и жизненно необходимыми. Так, к примеру, Соломон Шерешевский, русский журналист и мнемонист, обладавший феноменальной памятью, сильно страдал от того, что абсолютно ничего не мог забыть. В качестве решения проблемы, он в своем воображении все лишнее, подлежащее забвению, писал на белом листе, и после, опять же мысленно, сжигал его.

Но многие из людей и не сталкиваются со сложностями такого характера. И все, что специально не помечается к запоминанию, забывается само собой. Однако это сработает только, если случай эмоционально не окрашен, то есть не задевает человека лично. Все, связанное с неприятными ощущениями, горем, смертью очень часто всплывает в памяти раз за разом. В такой ситуации люди разделяются на два типа – спокойный и тревожный. Первые переживают произошедшее как в поговорке про мудрое утро. Сон сглаживает тягостные ощущения. В течение нескольких дней психо-эмоциональный фон выравнивается («Все пройдет, и это тоже») и неприятные воспоминания стираются.

С людьми тревожными сложнее. Они переживают случившееся, раз за разом воскрешая потрясшие картины произошедшего в сознании, таким образом, еще больше закрепляя их в памяти. Тем же, кто считает, что «такое» просто нельзя забыть, и поддерживает гнетущие воспоминания сознательно, как долг, приходится особенно тяжело.

Чем можно помочь самому себе в такой ситуации? Работать с верой, научиться расслабляться и мыслить позитивно, не поддаваться внушению плохих мифов и тяжелой психологии.

Женщины живут более эмоциональной жизнью, нежели мужчины. Для них специалисты-психологи специально разрабатывают различные ритуалы-помощники, избавляющие от ненужных воспоминаний.

Еще один обладатель уникальной памяти, Самвел Гарибян, так описывает свой способ забывания: «Встать ровно. Голову немного назад откинуть. И представить, что все плохое сосредотачивается у Вас в легких, позвоночном столбе, руках и ногах. А затем, глубоко вдохнув, напрячь все мышцы, поднять вверх кулаки и встряхнуть сильно всеми конечностями, как бы выбрасывая из себя весь негатив. Надо постараться испытать в результате чувство облегчения».

Владимир Леви даже написал заклинание-забывание, помогающее эмоциональным личностям, особенно девушкам, побороть гнетущие воспоминания. Два четверостишья следует прочитать и заучить. Многократное повторение уже принесет некоторое облегчение. Затем первую часть переписать на чистый бумажный лист, подписать адресата-активатора болезненных воспоминаний, поджечь, а получившийся пепел развеять. При появлении в сознании тяжелых образов, повторять уже лишь вторую часть стиха. И скоро на смену боли придет ощущение освобождения, легкости и света.

Следует понимать, что внедрять эти методы клинически здоровым людям, не совсем оправдано. А вот во врачебной практике, при рассмотрении действительно сложных случаев, когда человеку не удается справиться с проблемой самостоятельно, подобные действия считаются вполне целесообразными.

14.02.2015 6852 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Забывание - зло или благо?
Вверх