Психология завышенных ожиданий

Каждый однажды задумывался над количеством несчастливых людей. Человек счастливый встречается крайне редко, от того и представляется жизнь горькой и безрадостно пасмурной. Для многих именно это является нормой.

Психология завышенных ожиданий

Рис. Психология завышенных ожиданий

На самом деле человеческая душа призвана быть радостной и спокойной. Лишь благодаря амбициозно завышенным ожиданиям от себя и своих близких, от счета в банке и продвижения по службе, а также других подобных факторов человек становится несчастливым.

Обладатель планки завышенных ожиданий в нестабильности внутреннего мира винит свое несовершенство и все, что его окружает. Он абсолютно уверен в несовместимости реальности и желаний, этот момент его тревожит и нервирует. И успокоить сможет лишь, воплощенная в жизнь, мечта. В отличии от естественного желания преобразований, завышенное ожидание беспочвенно, оно не имеет под собой базовой основы и возможностей для воплощения в жизнь безграничных целей.

Такое состояние можно смело назвать отклонением психики, которому сопутствует, тревога, мнительность, нервозность. Обладатель такого синдрома уверен, он достоин большего, нежели то, что у него имеется. Но, как правило, эти личности не отдают себе отчет в несоответствии своим требованиям. У них отсутствует предел амбиций. Конфликт между реальностью и миром их фантазии, нереальность в достижении мечты заставляют беспрестанно испытывать тревогу в паре с беспокойством — бег по замкнутому кругу.

Порождает все это комплекс неполноценности. Происходит компенсация внутренней несамодостаточности за счет внешней мишуры типа роскошного жилища, дорогой машины, шикарной супруги. Получив от жизни отказ в чем-либо, человек глубже тонет в пучине своей закомплексованности.

Чрезмерные требования приносят страдания как их обладателю, так и окружающим. Частенько такое случается у жен по отношению к мужьям. Женщина вечно чем-то недовольна, напрочь позабыв о собственной неидеальности. Она грызет супруга и расстраивается сама из-за его нерадивости. Тот же сценарий разыгрывается и в отношении детей, от которых требуется больше, чем они способны сделать и понять. Иногда от себя человек тоже требует абсолютной идеальности, в нем рождается перфекционист.

Загвоздка в том, что человек достоин того, что получает. Гармония души зависит от восприятия. В случае повышенной требовательности к жизни, человек обречен быть несчастным потому, что жизнь не соответствует его безмерным , постоянно растущим потребностям.

Синдром завышенных ожиданий можно побороть, поняв что это лишь самообман. Лучше поблагодарить жизнь за все, что ею дано и быть счастливым!

Видео по теме

25.05.2016 14102 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психология завышенных ожиданий
Вверх