Почему ворчуны ворчат?

Вряд ли кто-то способен раздражать нас в повседневной жизни больше, чем ворчуны и нытики. Они постоянно ворчат, жалуются, придираются и «пилят» своих партнеров, детей или подчиненных.

Причина в том, что нытье, «пилежка» и ворчание подразумевают близость и взаимозависимость в отношениях, которые трудно или невозможно разорвать.

Как становятся ворчунами?

Это расстройство личности не описано в психиатрических справочниках, однако, у ворчуна есть черты пассивно-агрессивного и обсессивно-компульсивного расстройства. Обычно у ворчунов есть одна мысль, на которой они застревают (навязчивая идея), а их поведение (придирки, нытье) направлено на то, чтобы уменьшить беспокойство, которое эта мысль вызывает.

Например, жена не может перестать думать о том, записался ли муж к врачу (навязчивая идея), и пилит его (принуждение) до тех пор, пока это не будет сделано.

Так ворчуны становятся постоянным источником беспокойства и раздражения в семье. Не стоит думать, что они ворчат, поскольку им это нравится. Нытье не делает их счастливыми, наоборот, они считают своим проклятием нести бремя забот и беспокойства о каждой мелочи, которая заставляет их нервничать.

Поведение ворчуна определяется двумя основными мотивами:

1. Неспособность справиться с негативными эмоциями.

Ворчун не может регулировать свое настроение, поэтому ему трудно успокоиться. Испытывая беспокойство, страх, депрессию или разочарование, он не в состоянии вынести эти негативные чувства. Не зная, что с ними делать, ворчун обращается к близким, просто используя их как объект, чтобы выплеснуть эмоции.

2. Неуправляемый внутренний мир.

В то время как большинство людей признают, что неопределенность и некоторый уровень беспорядка являются неизбежными, и жизнь не закончится, даже если белье не будет выстирано вовремя, ворчунам трудно принять эту простую мысль. Им необходимо, чтобы все вокруг было упорядоченным и предсказуемым.

Близкие часто неправильно понимают мотивы ворчуна, полагая, что он хочет контролировать их или показывает свою власть. На самом деле ворчун ворчит из-за глубоко укоренившегося страха, что жизнь выйдет из-под контроля, если каждая деталь не будет взята на учет и строго упорядочена.

Как справиться с ворчуном?

1. Умейте вовремя отключиться. Если ворчание и нытье вызвано плохим настроением, ворчуны будут искать повод, к чему придраться, чтобы снять накал эмоций. В такие минуты лучше не попадаться им на глаза. Позаботьтесь, чтобы ворчун не использовал Вас в качестве мишени.

2. Обменяйтесь несколькими словами, но не вступайте в спор. Когда ворчун начинает «пилить» Вас, не оправдывайтесь и не нападайте в ответ, проведите границы: «Мы обсудим все после обеда, обещаю, но сейчас я не могу об этом говорить». Если ворчун продолжает нудить, просто повторяйте одно и то же, рано или поздно он устанет и остановится.

3. Общаясь с ворчуном, выражайте добрые намерения и будьте позитивны, например: «Если бы я не любил тебя так сильно, мне было бы все равно, но я готов стараться, чтобы нам было легче общаться друг с другом».

Ворчливая личность бывает чрезвычайно неприятной, но с ней можно эффективно общаться, если сохранять границы и избегать эмоциональной вовлеченности.

12.06.2021 1604 225

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему ворчуны ворчат?
Вверх