Почему не радуют собственные успехи?

На Вас часто смотрят с завистью, Вами восхищаются, еще бы: Вы достигли всего, к чему стремились! Почему же Вы совершенно не чувствуете никакой радости от достижения своих целей?

Вы так долго говорили себе: «Вот похудею/найду работу/окончу институт/рожу ребенка и стану самой счастливой в мире!». Но когда долгожданное событие, на которое ушло столько усилий, времени, нервов, все-таки произошло, Вы чувствуете разочарование. Да, Вы получили то, что хотели. Но…

Что мешает радоваться успехам?

Причина 1. Иллюзии и реальность

Добившись вожделенного кресла начальника, Вы обнаружили, что перед Вами стоит масса новых задач, о существовании которых Вы даже не задумывались. Вы, в принципе, готовы были к трудностям, но Вам казалось, что Вы справитесь с ними одной левой, а оказывается, что придется очень сильно потрудиться! Муж остался недоволен Вашим новым графиком работы, ребенок умудрился получить в школе «неуд». В наших мечтах успех – это конечная точка, за которой нет ничего. Только счастье и наслаждение. На самом деле успех в одной сфере не гарантирует идиллии в других, да и реальность может отличаться от той картинки, которую Вы рисовали в своем воображении.

Причина 2. Без контрастов

Если Ваш путь к цели проходил относительно гладко и ровно, если Вам в последнее время удавались все Ваши начинания, то наверняка осуществление мечты не вызвало у Вас шквала позитива. А вот если Вам пришлось выдержать серьезный бой с подругой, которая настойчиво Вам предлагала съесть кусочек тортика, а Вы, сдержавшись, на следующий день стали на весы и обнаружили, что потеряли несколько кило, Вы будете летать от счастья. Так уж устроена наша психика, что она работает на контрасте. Положительные эмоции обычно в разы усиливаются в том случае, если им предшествовали негативные, и наоборот.

Причина 3. Сожаления о несбывшемся

Радость от осуществления мечты могут омрачать размышления о несбывшемся. Как правило, судьба дает нам богатый ассортимент для выбора. Кто может поручиться, что Ваш выбор был самым удачным? Возможно, если бы Вы не вышли замуж пять лет назад, то встретили бы арабского принца и ели бы сейчас с золотой посуды. Да, Вы довольны своим нынешним положением, но может, Вы были бы еще счастливее, если бы все сложилось иначе? Оглядываясь назад и постоянно подвергая сомнению правильность своих поступков, Вы обесцениваете собственные достижения.

Причина 4. Счастье как рутина

Вы были на седьмом небе от счастья, впервые получив грамоту за усердную работу. Вы стали работать еще прилежнее, и опять Вас заметили и отметили. Но почему-то в этот раз благодарность от начальства не вызвала у Вас такого прилива восторга, как раньше. Почему? Да потому, что наша психика адаптивна, она относительно быстро привыкает к изменениям, как негативным, так и позитивным. Это как с едой: попробовав впервые некий деликатес, Вы наслаждаетесь непривычными вкусовыми ощущениями. Если же пресловутую фуа-гра Вы едите каждый день на завтрак, то не находите в ней ничего сногсшибательного. Еда как еда.

Как бороться с разочарованием?

Попробуйте постоянно сравнивать себя, свои качества, свой быт: до того, как Вы достигли цели, и после этого. В чем Вы стали лучше? Что важного и хорошего приобрели?

Подумайте о своей жизненной миссии: что Вы хотите привнести в этот мир, в чем сделать его лучше? Каждая Ваша маленькая и большая победа – это только ступенька на пути к осуществлению этой миссии. Которая длится всю жизнь и это прекрасно!

Ставьте перед собой новые цели. Именно они являются лучшим лекарством от разочарования и хандры!

Видео по теме

15.05.2022 728 159

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему не радуют собственные успехи?
Вверх