Почему мама недовольна Вашей фигурой?

Ваша мама безжалостно критикует Вашу фигуру и постоянно следит за тем, чтобы Вы не набрали лишних килограммов? Что скрывается за этим поведением? В чем истинная причина того, почему женщина, которая утверждает, что любит Вас, неистово критикует Ваше тело?

Елена каждый раз впадала в депрессию после визитов матери. «Мама всегда делала замечания относительно моего веса, — рассказывает она. - В последний раз, стоило мне появиться на пороге с подарком для нее, как она приветствовала меня словами: «Ты опять поправилась, дорогая. Ты соблюдаешь диету?». Я не знала, какого ответа она ждет от меня, и чувствовала себя ужасно. Она снова отметила, что я слишком толстая. Как мне реагировать на это?».

Многие женщины могут рассказать похожие истории. У некоторых развивается расстройство пищевого поведения, которое усугубляется тщетными попытками поддержать нереалистичный для своего типа фигуры вес. Другие страдают от дисморфофобии, считая себя гораздо менее привлекательными, чем являются на самом деле. Критические замечания вызывают неуверенность и заставляют их сомневаться в себе.

Внешне это совершенно нормальные, подтянутые и привлекательные женщины, которые имеют все причины быть довольными собой. Но вместо того, чтобы наслаждаться жизнью и собственной фигурой, они озабочены каждым килограммом, который набрали. Они думают лишь о том, просвечивает ли их целлюлит сквозь леггинсы, и какое корректирующее белье позволит создать идеальный силуэт.

Общество бомбардирует нас сообщениями о том, что мы должны похудеть, чтобы выглядеть привлекательными, но когда собственная мать вторит им, ситуация ухудшается еще больше.

Почему же некоторые матери одержимы весом своих дочерей?

Нарциссические личности полагаются на внешнее подтверждение. Они нуждаются в нем, чтобы поддерживать самооценку. Потребность во внешнем одобрении заставляет нарциссов чутко следить за тем, что они считают принадлежностью к высокому статусу.

Красивая женщина высокого статуса обязана быть стройной. Худоба стала синонимом женской красоты, а быть полной – значит, быть неприятной и непривлекательной. Современная женщина может сказать подруге: «Ты такая худенькая!», а та будет довольна и ответит ей: «Спасибо! Ты тоже!», словно ее назвали красивой.

Если женская стройность рассматривается как желательное качество, быть полной – значит, быть отвратительной. Самовлюбленные мужчины и женщины создают иерархию, где каждому человеку отводят место в зависимости от его веса. Часто они вслух комментируют особенности фигуры других людей.

Марина старалась не ходить по улице вместе с матерью, потому что она, не стесняясь, обсуждала прохожих с неидеальной фигурой: «Не могу поверить, как можно было так разожраться? Разве ей не стыдно выглядеть толстухой?» или «Ты только посмотри, что она нацепила на себя! Эти горизонтальные полосы делают ее похожей на бегемота! Она действительно считает, что это платье ей идет?».

Поведение нарциссов определяют следующие особенности:

  • они обладают «односторонним мышлением»
  • им не хватает эмоциональной эмпатии
  • они чувствуют себя вправе критиковать людей, которых считают ниже себя

«Одностороннее мышление». Нарциссы убеждены, что все думают так же, как они, и согласны с их представлениями о добре и зле. Как очень маленькие дети, нарциссы не способны увидеть ситуацию ни с какой иной точки зрения, кроме своей. Для них есть только одно правильное мнение – их собственное. Если Вы выскажете другую точку зрения, нарциссы будут реагировать так, как будто Вы критикуете их, и разозлятся на Вас.

Отсутствие эмоциональной эмпатии приводит к тому, что они не ощущают неловкости, когда обижают кого-то и причиняют боль, особенно если убеждены, что их поступки справедливы.

Нарциссы чувствительны к иерархии и считают, что обладающие более высоким статусом имеют права делать и говорить все что угодно тем, кого они считают ниже себя.

Мать Марины считала, что имеет право комментировать чужую внешность («одностороннее мышление») и не понимала, какую боль она причиняет своим поведением (отсутствие эмоциональной эмпатии). Ее не беспокоило, что она ранит чувства других людей, так как полагала их ниже себя по статусу (озабоченность иерархией). В ее глазах полные женщины (если они не являются богатыми или знаменитыми) автоматически попадают в разряд второсортных. Поэтому они заслуживают отвратительных комментариев в свой адрес.

Нарциссическая мать чрезмерно озабочена весом своей дочери и тем, насколько ее тело соответствует идеалу. Она убеждена, что если дочь будет полной, она потеряет привлекательность для мужчин, которые будут смотреть на нее свысока.

Нарциссические личности считают, что близость к людям с высоким статусом повышает их ранг, и наоборот. Поэтому внешность дочери напрямую влияет на статус матери. Когда дочь выглядит стройной, это повышает самооценку матери. Когда дочь полнеет, мать раздражается и стыдится ее. Она начинает завидовать другим женщинам, чьи дочери соответствуют стандартам красоты.

Как критика нарциссической матери влияет на дочь?

Все дочери хотят одобрения и материнской любви. Находясь под градом критических замечаний, они проецируют на себя неуверенность матери. Они начинают прислушиваться к голосу «внутреннего критика», негативно воспринимая свое тело.

Некоторые женщины принимают стандарты матери и вслед за ней становятся чрезмерно озабоченными тем, что они едят и как выглядят. У других формируются расстройства пищевого поведения в форме голодания, «пищевых запоев», стремления похудеть при помощи искусственно вызванной рвоты и других нездоровых способов контролировать вес.

Третьи дерзко бунтуют и нарочно полнеют. Они рассуждают так: «Мне никогда не достичь идеала. Я ненавижу мать за постоянную критику моего тела, которая заставляет меня чувствовать себя неполноценной. Я буду есть все, что захочу, и стану для нее живым упреком».

Если Ваша мать одержима Вашим весом, вероятно, она полагает, что Ваша фигура способна повысить или понизить ее собственный статус. Она может искренне верить, что единственный способ для женщины стать счастливой в жизни – это быть настолько стройной, насколько это возможно.

В конце концов, король Великобритании Эдуард отказался от трона в 1936 году, чтобы жениться на американке Уоллис Симпсон, которая как-то заметила: «Вы никогда не можете быть слишком богатым или слишком худым».

11.07.2020 2637 120

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему мама недовольна Вашей фигурой?
Вверх