О чем врут друг другу супруги?

По результатам многочисленных опросов, проводимых среди женатых людей, можно сделать неутешительные выводы: почти все супруги врут друг другу, и причем, весьма часто. Чтобы понять причины таких результатов, нужно сначала выявить, что служит поводом для процветания обмана в семейной жизни.

О чем врут друг другу супруги?

Рис. О чем врут друг другу супруги?

Одним из самых главных предметов лжи является недовольство характером и поведением партнера. Как правило, в начале отношений люди видят друг друга в самом лучшем свете, не замечая, что возлюбленный (или возлюбленная) имеет такие привычки, такие черты характера, которые вскоре вызовут недовольство.

Но вот они узаконивают отношения, создают семью, а вместе с этим им открывается «истина»: любимый человек может иногда нас не слушать, разбрасывает вещи по квартире, часто кричит без повода. Обычно люди предпочитают скрывать своё отношение к подобным ситуациям, что идёт только во вред: накапливается обида и злость, иногда всё доходит до развода. Так не проще ли откровенно поговорить с человеком по поводу того, что Вас не устраивает друг в друге, попытаться немного изменить своё поведение или просто принять человека таким, какой он есть?

Другим популярным аспектом в плане лжи в семейной жизни является секс. Бывает так, что люди любят своих супругов всю жизнь, но не получают удовольствия в интимном плане. Особенно это касается женщин. Некоторые из них пытаются симулировать оргазм, лишь бы не обидеть мужа. Трудности в сексуальной жизни могут привести к изменам с обеих сторон, что тоже является поводом для лжи. Чтобы решить данную проблему, нужно лишь открыться друг другу и поэкспериментировать, попутно узнавая предпочтения партнера.

Также причинами для лжи служат такие ситуации, как излишняя трата денег, подозрительность, мнительность или откровенная ревность. Например, муж встречает одноклассницу и они мило бесудуют за чашечкой кофе, вспоминая школьные годы. «Преступления» в этом нет, но жене он скажет, что задержался на работе, поскольку точно знает, что правда вызовет у возлюбленной дикий приступ ревности.

Часто супруги врут друг другу по поводу внешности, чтобы не обидеть дорогого человека. А еще потому, что такую правду очень трудно сказать. С другой стороны, иногда всё же нужно указать человеку на то, что в нём что-то не так, хотя бы из желания помочь ему стать лучше.

Распространена ложь о состоянии здоровья – крайне спорная причина для создания недомолвок в семье. С одной стороны, это можно понять: супруг(-а) пытается оградить близкого человека от переживаний, боли, проблем. Но если идёт речь о доверии, о том, что люди вместе «в болезни и здравии», то здесь никак нельзя умалчивать об угрозе, которая может пошатнуть семейное счастье.

Каждый человек сам для себя решает, во что он хочет посвящать свою вторую половинку, а во что нет. Однако надо помнить о том, что семья – это целостный организм, который может вмиг разрушиться из-за вечных недомолвок и недосказанности. Порой горькая правда все же лучше, чем сладкая ложь. Хотя ситуации бывают разные...

03.05.2016 9930 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

О чем врут друг другу супруги?
Вверх