Хороший, но... пьющий. Как быть?

Жизнь с любителем алкоголя похожа на жизнь на вулкане: никогда не знаешь, когда ждать извержения, то есть, когда хороший муж и отец резко превратится в тирана и скандалиста. Все члены семьи сразу попадают в зависимость от такого человека и нередко своим терпением оказывают ему «медвежью услугу».

Некоторые люди прикладываются к рюмке постоянно, а есть такие, которые время от времени уходят в запой. Оба варианта – большая проблема для близких и родственников. Пьющий человек не принадлежит себе в полной мере, он зависим от алкоголя, причем часто очень серьезно. Одна из главных проблем алкоголика в том, что он не признает того, что находится в сильной зависимости от спиртного, считая, что в любой момент может остановиться и контролировать себя.

Иногда человек осознает, что у него проблемы с алкоголем. В такие моменты он искренне хочет бросить пить, но по разным причинам у него это не получается.

Брось пить!

Рис. Хороший, но... пьющий. Как быть?

Психологи утверждают, что люди, страдающие алкоголизмом, теряют способность сочувствовать, сопереживать и не способны на эмоциональную близость с близкими людьми. Те же, кто страдает запоями, выходя из них, нередко становятся обычными людьми, способными любить и жить нормальной жизнью, однако история периодически повторяется.

Глупо надеяться, что в один прекрасный день пьющий человек проснется и осознает, что ему необходима помощь. Живя в иллюзиях, близкие алкоголика продолжают делать свою жизнь невыносимой и позволяют ситуации полностью выйти из-под контроля. Они загоняют себя в угол, не желая признаться себе, что у них самих давно уже есть проблемы психологического плана, возникшие на фоне алкоголизма одного из членов семьи. Такие проблемы могут привести к серьезным последствиям: депрессии и развитию психомоторных заболеваний, которые тяжело поддаются лечению.

Решить проблему невозможно, продолжая терпеть и хорошо относиться к алкоголику. Для того, чтобы что-то изменить, необходимы решительные действия, особенно если человек категорически не признает своей проблемы с алкоголем. В первую очередь, необходимо изменить отношение к себе – нужно захотеть жить нормальной жизнью, независимой от причуд любителя выпить. Если нет желания делать это ради себя, стоит сделать это ради детей, которые очень страдают от жизни с пьющим папой (или мамой). Также следует навсегда распрощаться с чувством вины, которое часто мешает вырваться из невыносимых отношений.

Надо четко понять, что нормальной жизни с пьющим человеком быть не может – на первом месте у него всегда будет стоять тяга к алкоголю. Нужно перестать думать о том, что подумают люди: осуждать способны лишь те, кто в своей жизни никогда не сталкивался с такой проблемой.

Пока человек не захочет измениться сам, заставить его невозможно, а ждать и надеяться – впустую тратить драгоценные годы жизни. Только прекратив постоянно выручать алкоголика из всех неприятных ситуаций и перестав нести ответственность за его поступки, можно возложить эту ответственность на него самого.

Это не значит, что следует отказать в помощи полностью. Если человек осознал, что хочет лечиться, необходимо оказать ему всю возможную помощь по поиску специалиста, занимающегося данной проблемой: врача, психолога, священника. Только инициатива должна исходить от самого больного, причем он должен в полной мере осознавать, что лечение – ответственный шаг, который потребует затрат сил и времени.

Нельзя бросаться обещаниями, которые невозможно выполнить. Иногда сообщение о том, что больше нет желания жить совместно из-за пагубной привычки близкого человека, может стать для него первым шагом к изменению и переосмыслению жизни.

Любитель алкоголя должен понять, что партнер готов быть с ним только если он изменится. Однако нельзя обещать будущей совместной жизни, если принято решение расстаться в любом случае, так же, как нельзя постоянно твердить об уходе, если Вы не в состоянии выполнить эту угрозу.

Невозможно быть счастливым, живя жизнью человека, страдающего пристрастием к алкоголю. Необходимо суметь освободиться от этого, дав тем самым шанс «на спасение» тому, кого любишь.

Видео по теме

18.03.2013 8074 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Хороший, но... пьющий. Как быть?
Вверх