Анорексия приближается незаметно

Нервная анорексия – страшная данность нашего времени, с которой сталкивается немало девушек и женщин. Огромное желание похудеть любой ценой, а потом страх поправиться выходят на первый план. Полноценное питание отсутствует, иногда практикуется полный отказ от пищи и изнурение себя чрезмерными физическими нагрузками в сочетании с приемом средств, способствующих похудению.

Переступив какую-то невидимую черту на пути к стройности, вернуться назад непросто, особенно если человек остается один на один со своей проблемой. К сожалению, для некоторых обратный путь закрывается навсегда: анорексия беспощадно уносит жизни молодых и красивых. Чем раньше удается заметить признаки этого серьезного расстройства, тем менее страшными окажутся его последствия.

Ежедневно со страниц глянцевых журналов на нас смотрят стройные и симпатичные знаменитости, и многие современные девушки стремятся стать похожими на них любой ценой. Причем с одной стороны на психику этих наивных девушек давят жесткие стандарты красоты, а с другой – определенная прослойка мужчин, которые никак не хотят повзрослеть и даже в зрелом возрасте желают видеть рядом с собой юных стройных дам. Немало представительниц прекрасного пола готовы заболеть анорексией, лишь бы добиться желаемых результатов, наивно считая, что потом они в любой момент легко смогут вернуться к нормальному образу жизни. Но они забывают, что обычно не человек управляет болезнью, а наоборот.

Анорексия приближается незаметно

Анорексия приближается незаметно

Почти всегда где-то в подсознании спрятаны более глубокие психологические причины анорексии, причем у каждой жертвы они свои. Тяжелый стресс, безответная любовь, утрата нередко становятся пусковым механизмом начала заболевания. Сюда же относятся и нелегкие ситуации, пережитые в детстве, где едва ли не главную роль играет обстановка в семье. Например, если родители никак не хотят смириться с мыслью, что их единственная дочь станет взрослой и всеми силами пытаются оттянуть сей неприятный для них момент, не позволяя ей быть такой, как требует ее возраст. В сознании дочери закрепляется мысль, что ей нужно оставаться беззащитным ребенком, чтобы не расстраивать своих близких.

Непростые отношения со сверстниками также часто приводят к серьезным психологическим переживаниям и анорексии в будущем. Нередко жертвами болезни бывают те, кто столкнулся с насмешками по поводу своего внешнего вида или веса, который, кстати, может быть совершенно нормальным. Но, пережив в детстве подобную ситуацию, девушки начинают бояться ее повторения, изнуряя себя различными диетами и голодовками.

Иногда болезнь настигает тех, кто стремится к совершенству. Есть люди, которые всегда хотят быть во всем лучшими и легко ведутся на различные стандарты успешности, среди которых красивая внешность, безупречная фигура и т. д. Они готовы на все, лишь бы быть на голову выше остальных и вызывать восхищение окружающих. Однако, добившись определенного результата, бывает трудно остановиться. Нередко совокупность нескольких причин заставляет девушку запускать процесс превращения в куклу Барби.

Первый признак анорексии – резкий сброс веса и превращение обычной худобы в болезненную. Насторожить также должны и некоторые другие вещи: отказ от совместного приема пищи (иногда это вполне правдоподобные отговорки), чрезмерное употребление зеленого чая, кофе, жевательных резинок или леденцов, частое курение. Потеря значительной части веса почти всегда приводит к нарушению менструального цикла, вплоть до полного отсутствия.

Сухость кожи, бледность, круги под глазами, синеватый оттенок кистей рук и стоп (из-за нарушения кровообращения), выпадение волос и проблемы с зубами на фоне похудения могут говорить о том, что организм страдает. Всегда в подобных случаях наблюдается упадок сил, сонливость, озноб. Могут появиться обмороки. Радость доставляют лишь результаты взвешивания. Если дело зашло слишком далеко, может потребоваться госпитализация и даже интенсивная терапия.

Ни в коем случае нельзя насильно кормить больных анорексией, а также убеждать больного в том, что он болен, ведь в том и состоит проблема анорексии, что человек не осознает, что ситуация стала неконтролируемой. Близким больного человека стоит набраться терпения и вместе с ним пройти нелегкий путь лечения и восстановления. Не надо забывать, что всем нехорошим, что происходит, всей агрессией руководит коварная болезнь. Следует собрать в кулак все силы и, строго соблюдая предписания врачей, упорно стараться переломить ситуацию. Наградой станет возвращение любимого человека, такого знакомого и родного.

Видео по теме

30.01.2013 6882 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Анорексия приближается незаметно
Вверх