8 фраз, которые нельзя говорить людям с депрессией

Многие люди, которым посчастливилось не испытать на себе гнет депрессии, часто пытаются подбодрить словами тех, кто находится в подобном состоянии. Фразы, которые будут описаны ниже, произносятся исключительно с благим намерением, но они могут являться небезопасными и даже усугубить проблему.

8 фраз, которые нельзя говорить людям с депрессией

Рис. 8 фраз, которые нельзя говорить людям с депрессией

1. «Ты выглядишь, словно у тебя глубокая депрессия»

Люди хотят выглядеть хорошо, стремятся, чтобы и окружающие воспринимали их таковыми. Не исключением являются и больные, страдающие депрессией. Услышав подобную фразу, они еще больше расстраиваются. Кстати, вопреки рекламным роликам, наличие депрессивного состояния разглядеть в человеке не так-то и просто. Чаще всего он выглядит обычно, а не будто «снятый с креста».

2. «У тебя есть много чего, за что следует благодарить Бога»

Данная фраза не может принести человеку никакого облегчения. Да, возможно, у него прекрасный муж/жена, здоровые и благополучные дети, доходная работа и верные друзья. Но это не гарантирует, что он не может находиться под гнетом депрессии. И эта фраза, увы, болезнь не излечит.

3. «Все проблемы в твоей голове»

Эта фраза абсолютно верна, но может вызывать в человеке негативные эмоции. Почему? Да потому, что ее можно интерпретировать так: «Ты должен контролировать свою депрессию». Думаете, от этого становится легче? Совсем нет! Эта фраза как бы дает понять, что человек не в состоянии установить контроль над заболеванием, так как не хочет, либо не может по причине отсутствия достаточной силы воли.

4. «А ты пробовал/пробовала что-то изменить?»

Часто люди советуют: «Смени рацион питания, попробуй заняться спортом или йогой, читай молитвы, в общем, измени что-то». Да, это, скорее всего, положительно повлияет на течение депрессии, но, чтобы купировать болезнь полностью, нужно отыскать причину ее развития. Человек изменит что-то, но болезнь некуда не денется, а только глубже засядет в его душе.

5. «А могло быть еще хуже!»

Безусловно, могло! Находится ли человек в депрессии, страдает ли каким-то другим заболеванием, все всегда могло быть хуже! «Америку этой фразой Вы не откроете» и никак не успокоите больного. Он сейчас и так не в лучшем состоянии, а Вы этими словами заставите его думать о еще худших ситуациях. Это не только не добавляет оптимизма, но и вгоняет в депрессию еще больше.

6. «Почему ты грустишь?»

В ответ на подобный вопрос люди слышат: «Я и сам/сама не знаю». Ну, правильно, откуда человек может это знать, он может лишь догадываться о причинах депрессивного состояния. Он же не специалист по психоневрологическим расстройствам! Тогда спрашивается, к чему такой вопрос, тем более, что он никакой помощи человеку не окажет, не развеселит и не сделает его счастливее.

7. «Улыбнись и все наладится!»

Ответьте честно, Вы пробовали вылечить, например, мигрень или диарею улыбкой? Ответ очевиден! Данный метод, если и повлияет на состояние человека благотворно, то совсем уж несущественно. Ему всего лишь будет приятно, что в его проблему пытаются вникнуть и как-то ее решить. Мало того, депрессия относится к таким патологиям, которые не вылечить одним лишь усилием воли. И чем больше человек будет стараться «держать улыбку на лице», тем сильнее ему придется бороться с собой, со своими желаниями, что еще больше загонит его в депрессию. Получается замкнутый круг.

8. «Это норма, расслабься, у каждого бывает депрессия»

В этих словах отсутствует правдивое зерно. На самом деле не все люди могут быть подвержены депрессии. Да, иногда нам всем приходится испытывать досаду, боль, печаль. Но это лишь чувства, пусть и крайне негативные. А мы имеем дело с серьезной болезнью. Чтобы ее вылечить, не спровоцировав развитие осложнений, нужна помощь квалифицированного медика соответствующей специализации.

Депрессивное состояние вызвано не однократным негативным событием, которое произошло в жизни человека, а нарушением комплекса процессов, протекающих в организме. Сюда относятся генетические, экологические, биологические и химические факторы. Вместо того, чтобы говорить больному описанные фразы, лучше дайте ему совет не откладывать на потом лечение депрессии и не позволять болезни победить!

Видео по теме

30.06.2016 7984 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

8 фраз, которые нельзя говорить людям с депрессией
Вверх